X

Абхазия поставила в Крым уже 120 тыс. тонн щебня, в планах – ещё 600 тыс. т в 2019 году

09:45 13.10
Абхазия поставила в Крым уже 120 тыс. тонн щебня, в планах – ещё 600 тыс. т в 2019 году

Фото из открытых источников

Абхазский производитель поставит в Крым порядка 600 тыс. тонн песка и щебня до конца 2019 года, на данный момент поставлено более 120 тыс. тонн материалов. Об этом сообщил министр экономики страны Адгур Ардзинба в рамках Российско-Абхазского делового форума, который проходит в Сухуме, пишет ТАСС.

"В прошлом году мы на полях форума подписали соглашение <...> о поставках инертных материалов в республику Крым. Поставки начались, работа идет интенсивно. На сегодняшний день поставлено более 120 тыс. тонн. Как было заявлено, до конца 2019 года [будет поставлено около 600 тыс. тонн] - они поставят этот объем", - приводит слова Ардзинбы информагентство.

В октябре прошлого года в рамках VIII Российско- абхазского делового форума абхазский "Объединенный перерабатывающий комплекс" и российская компания "Технологии" заключили договор о поставках в РФ порядка 600 тыс. тонн песка и щебня. Это первое соглашение по поставкам инертных материалов на российский рынок. Первая партия песка и щебня объемом 3 тыс. тонн в рамках этого соглашения отправилась из Абхазии в Крым в июне этого года.

Как ранее отмечал Ардзинба, Абхазия готова поставлять на российский рынок до 1 млн. тонн качественных инертных материалов в год. По данным министерства экономики республики, сейчас объем разведанных запасов инертных материалов в Абхазии, в том числе песка и щебня, составляет до 10 млн тонн.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.