X

Экипаж судна "Норд" обменяли на украинских моряков

08:25 31.10
Экипаж судна "Норд" обменяли на украинских моряков

Фото РИА Новости

Экипаж российского рыболовецкого судна "Норд", который весной задержали украинские власти, обменяли на семерых украинских моряков. Сообщается, что страны обменялись моряками в Крыму, на КПП «Армянск».

По словам уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, члены экипажа "Норда" выехали в Керчь и скоро увидятся с родными. Она добавила, что самочувствие моряков хорошее.

Москалькова добавила, что начались переговоры об обмене капитанов "Норда" и украинского сейнера ЯМК-0041, которого задержали у крымских берегов за браконьерство.

В случае с капитанами, по ее словам, требуются процессуальные решения, которые связаны с уголовными делами в отношении них. Возвращение членов экипажа российского и украинского судов на родину этого не требовало, поскольку их не привлекали ни к административной, ни к уголовной ответственности.

Украинские пограничники в конце марта задержали в Азовском море рыболовецкое судно из Крыма с десятью членами экипажа.  С тех пор судно стоит в бердянском порту. Капитану "Норда" Владимиру Горбенко инкриминируют "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины", за это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. "Норд" украинские власти хотят выставить на аукцион, начальная цена лота — около 60 тысяч долларов.

В мае российские пограничники  арестовали украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041», экипаж которого занимался ловом камбалы-калкана в районе  Тарханкута. В результате этой деятельности украинцы поймали семнадцать камбал и двух акул. Еще одно судно «ЯОД-2105» с четырьмя украинскими гражданами на борту, было арестовано спецслужбами России в конце лета, пишет МК.ru

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.