X

Крымские консервы «Килька в томате» – лучшие в рейтинге Роскачества

11:58 06.11
Крымские консервы «Килька в томате» – лучшие в рейтинге Роскачества

Фото из открытых источников

Роскачество завершило масштабное исследование одного из самых народных отечественных продуктов – кильки в томате, которая продается в магазинах ещё с советских времен. Лучшими в рейтинге оказались консервы «килька в томате» двух торговых марок: «Пролив» (г.Керчь, Республика Крым) и «За Родину» (п.Взморье, Калининградская область). Об этом сообщили в пресс-службе Роскачества.

"Выбрать вкусные консервы сегодня уже намного сложнее, чем во времена строгих ГОСТов. Специалисты Роскачества исследовали первые 10 вариантов популярной закуски и составили рейтинг для потребителей. Пока идеальной кильки в томате эксперты не нашли, но по заявкам потребителей исследование будет продолжаться", – сообщили в Роскачестве.

Для участия в исследовании была закуплена килька, обжаренная в томатном соусе, самых популярных у россиян торговых марок. 

В Роскачестве изучили кильку по 53 показателям качества и безопасности. В их числе – свежесть, вкус, запах, цвет, соотношение составных частей рыбы и томатного соуса, наличие посторонних примесей, плесени и дрожжей, массовая доля белка и жира, а также состояние самого соуса. Помимо этого, эксперты проверили, действительно ли производители кладут в консервы именно кильку, а не подменяют её другой рыбой, производятся ли консервы в условиях стерильности и вся ли килька безопасна.

В целом результат положительный – все консервы безопасны для здоровья, продукция всех тестируемых торговых марок изготовлена из рыбы, выловленной в экологически благоприятных местах, все консервы производились с соблюдением требований стерильности, и вся килька оказалась в действительности килькой.

"Однако ни одной торговой марке не удалось дотянуть до повышенных стандартов Роскачества, то есть идеальной кильки в томате - эксперты пока не нашли", – подчеркнули в Роскачестве.

По данным Роскачества, не все закупленные экземпляры кильки в томате соответствовали ГОСТу, как это утверждали их производители: несоответствия нашлись в шести торговых марках. 

"До минимума в 70% не дотянули консервы «Беринг» (60% рыбы), «Вкусные консервы» (68% рыбы), «Знак качества» (66% рыбы). Отличниками по количеству рыбы стали торговые марки «Ультрамарин» (Комбинат "Арктика", Ленинский район, Республика Крым) и «Белый кит» – в них производители положили 78% и 75% рыбы соответственно", – сообщили в Роскачестве.

Томатной пасты не доложила 1 торговая марка. Последнее несоответствие ГОСТу было выявлено по показателю общей кислотности, который характеризует качество заливки, влияющей на вкусовые свойства продукта: вместо разрешенного диапазона от 0,3% до 0,6% в пяти торговых марках было выявлено незначительное отклонение от требований ГОСТа. Что касается «обвеса», ни один бренд не подвел: в продукции всех торговых марок масса нетто соответствовала или даже была чуть больше указанной на маркировке. Цвет томатного соуса во всех банках соответствует ГОСТу, как и консистенция костей, плавников и мяса рыбы — плавники и кости мягкие, мясо – сочное и нежное.

Одним из самых важных показателей исследования стала безопасность продукции: бытует мнение, что во все рыбные консервы, а в «кильку в томате» в особенности, идет не самая свежая рыба, да еще и непонятного происхождения. Эксперты Роскачества решили внести в этот вопрос ясность и сделали следующие выводы.

В консервах нет ни плесневых грибов, ни дрожжей, ни болезнетворных микроорганизмов, ни тяжелых металлов, ни радионуклидов, ни пестицидов. Кроме того, содержание полихлорированных бифенилов (ПХБ), свидетельствующее об экологичности местности, где выращивалась рыба, оказалось в пределах допустимых значений. Не превысил норм и уровень гистамина (продукт разложения белка, характеризующий порчу продукта).

Проверили в Роскачестве и бытующее в народе утверждение, что качественный продукт – дорогой продукт.

"Однако, в исследовании самые дорогие и самые дешевые консервы получили почти одинаковые баллы, а значит, в случае кильки в томате ориентироваться на цену не стоит", – подытожили в Роскачестве.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.