X

В Крыму задержана банда вымогателей

10:38 09.11
В Крыму задержана банда вымогателей

Фото из открытых источников

Сотрудниками следственного управления и Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым успешно проведены совместные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности группы лиц, которые подозреваются в совершении ряда преступлений на территории республики. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Крым.

По имеющимся данным, с 2014 года, на протяжении более 3 лет, злоумышленники вымогали денежные средства у жителей Бахчисарайского района, сопровождая свои преступные действия насильственными действиями, а также повреждением и уничтожение имущества граждан.

"Так, в конце декабря 2017 года был подожжен автомобиль местного жителя. Потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму порядка 150 тыс.рублей. Раскрыть по «горячим следам» указанное преступление не удалось. Однако оперативные мероприятия не прекращались. В результате реализации совместного плана следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий правоохранителями были получены объективные и достаточные доказательства причастности к преступлению указанной группы лиц. Потерпевшего мужчину они посчитали конкурентом по бизнесу", – говорится в сообщении пресс-службы республиканского МВД.

Следственным управлением МВД по Республике Крым в отношении данных граждан были возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.163 (вымогательство), ч.2 ст.167 (умышленное повреждение имущества), ч.1 и ч.4 ст.222 (незаконное хранение и сбыт оружия и боеприпасов) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Всего к уголовной ответственности привлечены 5 лиц, подозреваемых в совершении преступлений разной степени тяжести. В отношении четырех участников группы судом избрана мера пресечения, связанная с лишением свободы.

В настоящее время предварительное следствие продолжается, участники преступной группы отрабатываются на причастность к совершению иных преступлений на территории полуострова.

Приказом Министра внутренних дел по Республике Крым сотрудники следственной части следственного управления и Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым представлены к поощрению.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.