X

Феодосийцы раскритиковали качество высадки деревьев

09:46 09.12
В редакцию «Кафы» обратилась феодосийка Наталья, которая считает, что саженцы на улице Советская высаживают неправильно. Озеленители считают, что все делают верно.
- Я сама вырастила несколько ленкоранских акаций и каштанов, у них размах кроны достигает пяти-семи метров, а на Советской эти деревья высаживают друг от друга на расстоянии одного метра, - заметила горожанка по имени Наталья. – Неужели рассчитывается, что из нескольких деревьев вырастет только одно, или что их все украдут? Разве нельзя было сразу купить большие саженцы, метра по два, а не годовалые? Напомним, реконструкцию зеленых насаждений на улице Советской проводит предприятие «Крымзеленхоз». Его руководитель Дмитрий Ачкасов с позицией Натальи не согласен. - Выживаемость саженцев в наших климатических условиях, с учетом качественного посадочного материала и с отношением людей – это 70-80%, и это отличная выживаемость, - заметил он. – Если проредить все, что мы высаживаем на 20-30%, мы получим нужное расстояние для нормальной разбросанной кроны. Мы участили посадку по своей инициативе и за свои средства – это порядка 70-80 саженцев. Я просто прекрасно знаю, какое отношение у наших местных жителей к зеленым насаждениям. Д. Ачкасов рассказал, что в первый же день после высадки саженцев кто-то, проходя мимо газонов, выдернул одно деревце, пронес его несколько метров и выбросил. Поэтому озеленителям приходится принимать во внимание вандалов. - Я хочу на улице Советской добиться желаемого результата, - сказал Дмитрий Владимирович. - Я взял еще на целый год в бесплатное обслуживание эти зеленые насаждения – это полив, подкормка и так далее. Как объяснил директор «Крымзеленхоза», согласно научной литературе и опытным данным для посадки в идеале брать именно годовалые саженцы, уже акклиматизированные под наши условия. - Вот высаживали каштаны на Крымской, большие, двухметровые, в результате осталось только процентов 10-20 – это выброшенные деньги, - привел пример Д. Ачкасов. – Саженец-переросток намного хуже приживается.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.