X

У побережья Крыма пограничный катер РФ протаранил буксир ВМС Украины (фото)

13:03 25.11
У побережья Крыма пограничный катер РФ протаранил буксир ВМС Украины (фото)

Фото navy.mil.gov.ua

Сегодня, 25 ноября, у побережья Крыма на подходе к Керченскому проливу столкнулись российский пограничный катер "Дон" и рейдовый буксир ВМС Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Военно-Морских Сил ВС Украины.

Сообщается, что при совершении планового перехода из Одессы в Мариуполь кораблей ВМСУ в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь", и рейдового буксира "Яни Капу" российский пограничный корабль "Дон" совершил таран буксира. В результате столкновения у украинского корабля был повреждён главный двигатель, обшивка и леерное ограждение. В пресс-службе ВМСУ подчеркнули, что про намерения совершить переход из Одессы в Мариуполь российскую сторону было проинформировано заблаговременно в соответствии с международными нормами.

Сообщается также, что экипажи украинских кораблей зафиксировали незаконные действия и намерены сообщить об этом в компетентные международные органы.

ФСБ России называет провокацией заход трех кораблей Военно-морских сил Украины в территориальные воды РФ, заявили в Центре общественных связей ФСБ.

"Уже пятый час в российских территориальных водах в акватории Черного моря продолжаются провокационные действия трех судов МВФ Украины. Их цель понятна - создать конфликтную ситуацию в этом регионе. Погранслужбой ФСБ России предпринимаются все необходимые меры для пресечения этой преднамеренной провокации украинского руководства и обеспечения безопасности судоходства", - говорится в сообщении, передаёт информагентство.

Ранее погрануправление ФСБ России по Крыму сообщило, что три корабля Военно-морских сил Украины незаконно пересекли госграницу РФ, вошли в территориальные воды и опасно маневрируют и не подчиняются требованиям.

Между Россией и Украиной действует Договор о правовом статусе Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года, который закрепил за этими водными пространствами статус внутренних вод России и Украины. Таким образом, стороны договорились о совместном использовании и охране Азовского моря и Керченского пролива и введении определенных ограничений для плавания судов третьих стран.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (57):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.