X

Россия лишилась своих космических «Ресурсов»

12:57 26.11
Россия лишилась своих космических «Ресурсов»

Фото из открытых источников

Россия лишилась своих «Ресурсов» — два из трех спутников дистанционного зондирования Земли вышли из строя. Два «Ресурса-П» не отработали по целевому назначению положенных пяти лет. Они выведены раньше срока из российской гражданской орбитальной группировки из-за критических проблем, появившихся уже после запуска, пишет «Коммерсант».

Сообщается, три аппарата были запущены в космос в 2013-м, 2014-м и 2016-м годах для наблюдения за земной поверхностью. Второй спутник уже дважды выходил из строя. У него были нарушения системы терморегулирования и бортовой вычислительной системы, но после устранения неполадок его возвращали в работу. В сумме он не прослужил и половины срока. Третий «Ресурс-П» с февраля прошлого года находится на исследовании по программе главного конструктора по причине отказа передатчиков высокоскоростной радиолинии. Он функционировал всего пять месяцев.

Сейчас в группировке остался лишь самый первый, хотя его гарантийный срок закончился. Стоимость поломанных спутников составляет около 7,5 миллиардов рублей. Замену им планируется выпустить в ближайшие пару лет.

В Самарском ракетно-космическом центре, который сделал «Ресурсы», официально случившееся не комментировали.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.