X

«Крымэнерго» предупреждает: селфи на энергообъектах смертельно опасно!

09:39 29.11

Ради красивой фотографии или видеоролика любители «лайков» забираются на высотные объекты и опоры линий электропередачи (ЛЭП). Энергетики предупреждают: пренебрежение правилами безопасностиопасно для жизни!

Руфинг (от английского roof– крыша) – экстремально опасное увлечение, любители которого «путешествуют» по высотным объектам – как правило, крышам многоэтажных домов. Руфинг опасен сам по себе, но когда экстремалыподнимаются на энергообъекты– риск возрастает тысячекратно.К сожалению, любители красивого селфи на высоте не осознают опасности электрического тока…

 «Крымэнерго» предупреждает: взбираться на опоры линий электропередачи и проникать на трансформаторные подстанции (ТП) смертельно опасно! Энергообъекты – не место для развлечения. Селфи на опоре ЛЭП или на крыше ТП могут стать последним эффектным фото или видео в вашей жизни.

Чтобы работать в электрических установках и сетях, энергетики проходят специальную подготовку. И правила техники безопасности – самая главная ее часть. Подниматься на опоры линий электропередачи и трансформаторные подстанции имеют право только обученный персонал, экипированный специальной одеждой, защитными средствами и инструментом. Перед началом любых работ на линии или в ТП энергетики обязательно проходят инструктаж. И более того: ремонтные работы всегда проводятся на обесточенной линии или подстанции.

Страшно представить, чем могли закончиться прогулки по высоковольтным опорам ЛЭП для феодосийских руферов, похваставшихся экстремальным видео в социальных сетях. При напряжении в 110 тысяч вольт не нужно даже касание – для смертельного удара током достаточно приблизиться на недопустимое расстояние к токоведущим частям – рукой, ногой или моноподом (селфи-палкой). Даже без учета падения с высоты шансов выжить практически нет… Так стоит ли рисковать ради «лайков» в социальных сетях?..

Подобные увлечения имеют и более серьезные последствия: под угрозой –надежность электроснабжения более двух миллионов жителей и гостей Республики Крым и г. Севастополя.

«Рискуя собственной жизнью, экстремалы не думают о том, что ради селфи ставят под угрозу энергобезопасность всего полуострова, – подчеркнул временно исполняющий обязанности генерального директора ГУП РК «Крымэнерго» Максим Лойко. – Их действия можно смело приравнять к терроризму, ведь аварийное отключение высоковольтной ЛЭП может повлечь за собой масштабное обесточивание потребителей».

По факту происшедшего «Крымэнерго» уже направило соответствующее обращение в правоохранительные органы.

Энергетики напоминают:соблюдение простых правил электробезопасности поможет сохранить жизнь и здоровье вам и людям, которые вас окружают.

  • Не поднимайтесь на опоры воздушных линий электропередачи, на здания и конструкции трансформаторных подстанций, распределительных устройств.
  • Не приближайтесь к лежащему на земле проводу на расстояние ближе 8-10 м – вы можете попасть в зону шагового напряжения, выходить из которой нужно «гусиным шагом» (пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги).
  • Без согласования с энергетиками не выполняйте никаких действий в охранной зоне ЛЭП или энергообъекта. Помните: чем выше класс напряжения, тем больше охранная зона!
  • Не устраивайте вблизи энергообъектов и под ЛЭП пикники, не играйте в игры и не запускайте любые летательные аппараты и игрушки.
  • Не разводите костров, не устраивайте свалки, склады, автостоянки под проводами ЛЭП; не выполняйте строительные работы.
  • Помните: поражение электрическим током происходит даже без прикосновения к проводу воздушной линии электропередачи. Не ловите рыбу вблизи ЛЭП (возможно недопустимое приближение удочки к проводам). Не делайте селфи в охранных зонах подстанций и воздушных линий. Особенно опасно использовать  монопод (селфи-палку), длины которого достаточно для получения электротравмы без контакта с энергооборудованием под напряжением.
  • Для предупреждения об угрозе поражения электротоком на всех энергообъектах обязательно размещены знаки электробезопасности: «Стой! Напряжение!», «Осторожно! Электрическое напряжение!» и т.д.

ГУП РК «Крымэнерго» призывает: соблюдайте правила электробезопасности! Родители и учителя, объясните детям опасность игр вблизи энергообъектов, расскажите о том, что неоправданный риск ради одобрения в социальных сетях опасен для здоровья и жизни!

Об опасных фактах и инцидентах, а также о поврежденном оборудовании круглосуточно можно сообщить в свой РЭС или на горячую линию ГУП РК «Крымэнерго» 800 50 60 007.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.