X

Скончался экс-президент США Джордж Буш-старший

10:23 01.12
Скончался экс-президент США Джордж Буш-старший

Фото ТАСС

Бывший президент США Джордж Буш-старший умер в возрасте 94 лет, сообщают в субботу американские СМИ со ссылкой на заявление представителя бывшего главы государства. Джордж Буш-старший скончался в Хьюстоне. В последние месяцы часто поступали сообщения о его плохом самочувствии.

Он принял участие во Второй Мировой войне, затем занимался нефтяным бизнесом. В 1964 году перешёл в политику, присоединившись к Республиканской партии.

В 1988 году Буша-старшего избрали президентом США. Он занимал этот пост с 1989 по 1993 год, став 41-м президентом США. Его сын, Джордж Буш-младший пошёл по стопам отца, став 43-м президентом страны.

Американские СМИ отмечают, что на срок президентства Джорджа Буша-старшего пришёлся ряд таких важных геополитических событий, как распад СССР и международная военная операция против президента Ирака Саддама Хусейна "Буря в пустыне".

Президент США Дональд Трамп опубликовал в твиттере заявление, в котором вместе супругой соболезнует в связи с кончиной Буша-старшего. "Проявляя мудрость, здравый смысл и уверенное лидерство, президент Буш привёл нашу нацию и весь мир к победному и мирному завершению холодной войны. Работая на посту президента, он подготовил почву для последующих десятилетий процветания", - пишет, в частности, Трамп.

Бывший президент США Барак Обама в своем заявлении также вспомнил о том, что "когда по всей Восточной Европе начались демократические революции, твердое управление Буша дипломатией сделало возможным то, о чем раньше и не мечтали - завершение холодной войны без единого выстрела", пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.