X

США потребовали от России отказаться от ракеты средней дальности или модифицировать ее

09:00 07.12
США потребовали от России отказаться от ракеты средней дальности или модифицировать ее

Фото из открытых источников

Заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила, что для соответствия условиями Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) России нужно либо отказаться от ракеты 9M729, либо модифицировать ее.

"Или вы избавитесь от этой системы, избавитесь от пусковой установки, или измените систему так, чтобы ее характеристики не превышали предусмотренную  дальность действия", - приводит слова Томпсон "Интерфакс".

Напомним, что 20 октября американский президент Дональд Трамп заявил, что намерен вывести США из ДРСМД, поскольку российская сторона нарушает положения соглашения этого договора. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что США начнут процедуру выхода из ДРСМД, если Россия в течение двух месяцев не начнет вновь исполнять его положения.

"США заявляют о том, что РФ нарушила положения и остановят выполнение своих обязательств по договору, если Россия в течение 60 дней не вернется к его полному исполнению", - сказал Помпео на пресс-конференции НАТО в Брюсселе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.