X

В Крыму керчанин получил два года колонии за гибель моряка

12:27 11.12
В Крыму керчанин получил два года колонии за гибель моряка

Фото utprok.ru

Керченский городской суд вынес приговор 36-летнему помощнику капитана – сменному механику лоцманского катера «ЛК-88» ГУП РК «Лоцман-Крым». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения морского транспорта лицом, в силу выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

"В ходе судебного следствия установлено, что 8 января 2017 года в акватории Керченского пролива фигурант уголовного дела, управляя лоцманским катером «ЛК-88», допустил нарушение правил безопасности движения морского транспорта, неверно выбрал маневр подхода на небезопасной скорости к правому борту буксира «Капитан Ханахбеев» для высадки лоцмана, в результате чего лоцманский катер столкнулся с буксиром и находившийся на борту буксира боцман получил телесные повреждения, от которых скончался", – говорится в сообщении ведомства.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал и в содеянном не раскаялся.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Керченской транспортной прокуратуры признал мужчину виновным и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью по управлению морским транспортом на 3 года. В интересах жены и дочери погибшего с виновного взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн. рублей.

В настоящее время приговор суда не вступил в законную силу.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.