X

В ЗАГСе Феодосии отметили День героев отечества (фоторепортаж)

11:33 12.12
В ЗАГСе Феодосии отметили День героев отечества

В ЗАГСе Феодосии отметили День героев отечества

В ЗАГСе Феодосии отметили День героев отечества

В ЗАГСе Феодосии отметили День героев отечества

Феодосийский городской отдел записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым информирует о проведении торжественного мероприятия, посвященного празднованию Дню Героев отечества.

      Виновниками торжества стала семья Малиновых, для которых работники отдела ЗАГС провели торжественную регистрацию рождения ребенка.
Во время торжества  специалист отдела Мазилина Е.О. рассказала об истории возникновения праздника.

       « 9 декабря, для нас феодосийцев и всех жителей России наступил большой праздник День Героев Отечества!        Этот праздник очень важен для современной России, ведь он концентрирует в себя весь исторический опыт и славные ратные традиции наших Вооруженных сил; объединяет историю воинских подвигов и героев армии России со дня ее создания, и до сегодняшних дней. 

      Герой! Кого мы называем героем? Человека, который достойно выполняет свой гражданский долг перед Родиной, сделал открытие в космосе, науке, открыл новое лекарство или планету?
Владимир Иванович Даль в своем словаре дал такое определение слова «герой».
«Герой-человек, совершивший подвиг, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. Тот, кто привлекает к себе внимание»
      Заглянув в прошлое, можно увидеть много достойных людей, которые являлись примером для целого поколения, на которых равнялись, которыми гордились.
      Герой-это человек, который не кричит о своём геройстве, не демонстрирует его на публике, он просто делает своё дело, и живёт по совести.
Несомненно, герой для представителя любой эпохи - это личность, прежде всего сильная, это человек, который создает что-то хорошее, умеющий увлечь своими идеями, повести за собой.
      9 декабря - эта памятная дата была установлена в 2007 году. Россияне, отмеченные почетным званием героев достойны, чтобы у них был собственный праздник.
      День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Статус высшей военной награды Российской Федерации был возвращен ордену Святого Георгия в 2000 году.
      Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами. В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных.
      Многие слышали имя Георгия, но мало кто знает историю этого великомученика. Его не случайно нарекли своим покровителем такие страны как Россия, Англия, Грузия.
      Георгий Победоносец жил в 3 веке. Он был сыном богатых родителей, исповедовавших христианскую веру. В 20 лет юноша был образован, красив и имел отличное телосложение. Кроме того, он был очень храбр. Святой Георгий выступил против императора, когда тот задумал истребить всех христиан. За выступление против императора, тот приказал своим оруженосцам заключить Святого Георгия в темницу и подвергнуть пыткам. В течение 7 дней молодого юношу пытали. Различные истязания выдержал Георгий: его ноги забивали в колоды, а на грудь клали тяжелый камень; его привязывали к колесу, истыканному железными остриями; засыпали негашеной известью на три дня; поили чародейными травами.
Георгий перенес все эти мучения и не отрекся от Христа. Никакие уговоры не смогли заставить отречься его от веры. И его приговорили к смерти. Георгий, придя на место казни, помолился и с радостью склонил свою голову под меч…   
      В 1769 году в России был утверждён военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия четырёх степеней. Заслужить Георгиевский орден было чрезвычайно трудно. В дореволюционной России не было более чтимой награды для офицера, чем белый крест ордена Святого Георгия Победоносца.
      Идея создать такую награду принадлежит Петру 1. Замысел Петра I воплотила в жизнь царица Екатерина II. Отдавая должное воинской славе Русской армии и стремясь упрочить свое влияние на военных, она утвердила 9 декабря 1769 г. новый военный орден.
      Полное название ордена - Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.
Орденом награждено более 10 тысяч человек, однако, за всю его историю награждение первой степенью производилось лишь 25 раз, второй - 117. Лишь четыре человека являлись полными кавалерами ордена:
      В советское время были учреждены звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда,  которые в новых исторических условиях продолжил традиции Ордена Святого Георгия. В годы Великой Отечественной войны многие ветераны носили на груди рядом с советскими орденами и медалями и Георгиевские кресты, которыми они были награждены еще в годы Первой мировой войны.
Во время Великой Отечественной войны, в ноябре 1943 года, в нашей стране был утвержден новый орден - орден Славы.  
Орден Славы по своему статусу и цвету ленты, почти полностью повторял орден Святого Георгия. 
Орден Славы имеет три степени. Эти знаки отличия могли быть выданы за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей. 
      Великая Отечественная война, Афганистан, Чечня - эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами. Многие герои удостоены  Званиями Героя Советского Союза уже посмертно.
      После проведения торжественной церемонии рождения работники отдела пожелали, прежде всего, папе быть настоящим Героем для своей семьи, беречь своих близких и с гордостью нести звание «Отец». Атмосфера праздника была украшена вручением шариков и памятных подарков.  


Заведующий Феодосийским городским отделом записи актов гражданского состояния Департамента  записи  актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики  Крым  Н.Е.Андрущенко 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.