X

Феодосийский судомеханический завод почти ничего не имеет

09:32 16.12
Приборостроительный и судомеханический завод давно не вызывают у руководства города оптимизма. Как уже сообщала неделю назад «Кафа», продажу приборостроительного завода Фонд госимущества перенес на неопределенный срок.
По поводу судомеханического в редакцию обратился один из читателей, который поинтересовался: правда ли, что на территории этого предприятия давно уже работает несколько фирм. Как рассказал «Кафе» заместитель мэра Феодосии Василий Ганыш, в 2004 году «ряд коммерческих структур» сделал заводу заказ, заплатил за них деньги, но ничего взамен не получил. Потом одна из керченских фирм внесла финансовый взнос на развитие этого предприятия. - Через некоторое время она заключила мировое соглашение по оценке долгов судомеханического завода, - сообщил В. Ганыш. – В 2005 году решили разделить баланс, и предприятие оказалось разделено на две части: между субъектами предпринимательской деятельности был заключен договор об уступке, одно предприятие переуступило долги второму предприятию, и на сегодняшний день на этой территории мы имеем двух собственников. С одной стороны – это сам судомеханический завод, с другой – коммерческое предприятие. Фактически за заводом там осталась улица, двор, туалеты – все данные есть в БТИ, а предприятию отошла куча имущества, в том числе и причальные стенки, цеха. Об этом есть решения судов. По словам заместителя мэра, собственник имущества завода – государство в лице Верховной Рады, и находится оно в управлении Министерства обороны. Завод успел накопить задолженность на сумму около 4 млн грн. - К сожалению, министерство вообще никакого участия не принимало в судьбе завода, - посетовал Василий Васильевич. – Развития там практически никакого. Вы знаете, что основное направление завода – ремонт дизельных двигателей на кораблях. На сегодняшний день с теми технологиями, с тем оборудованием, которое там есть, несмотря на то, что там очень высокопрофессиональные люди, это направление вообще не востребовано. Так что, возможно, это и лучший выбор, когда на месте промышленного предприятия, которое сейчас не востребовано, будет построен очень большой яхт-клуб, марина международного значения. - Чем сейчас занимается коммерческое предприятие? – поинтересовался корреспондент «Кафы». – Или оно пока лишь только планирует строить яхт-клуб? - Они занимаются аналогичной деятельностью, что и сам завод: ремонт яхт, ремонт дизелей. По нашей информации, такие заказы они выполняют в Керчи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.