X

Совет феодосийского юриста: ОГИС стоит подталкивать

09:45 16.12
В редакцию «Кафы» пришло SMS-сообщение: «Меня сбил пьяный водитель. Суд присудил ему возместить нанесенный мне ущерб, я отдал исполнительный лист в службу исполнения. Мне вернули лист и написали, что ответчик нигде не работает и взыскать с него нечего. Могу ли я как-то получить деньги, которые присудил суд?». Юристы рекомендуют не опускать руки и добиваться своего.
Корреспондент «Кафы» обратился за комментариями в Феодосийский отдел государственной исполнительной службы. - Я это комментировать не буду. Если предъявлял лист, должен приходить и разбираться, а не в газету писать, - выслушав текст сообщения, не преставившаяся сотрудница отдела бросила трубку. Адвокат Сергей Мокренюк пояснил, что в этой ситуации многое зависит от настойчивости взыскателя. - Прежде чем возвратить исполнительный лист взыскателю без исполнения решения государственный исполнитель обязан проверить наличие у должника какого-либо имущества, - сказал он. - Для этого исполнитель должен выяснить место работы должника, сделать запросы в органы БТИ, МРЭО, земельного кадастра, поскольку эти органы регистрируют право собственности на имущество, запросы в банковские учреждения и т.п. Также исполнитель обязан выйти по месту жительства должника и провести осмотр и опись имущества, которое в соответствии с законом подлежит аресту и взысканию. С. Мокренюк отметил, что если в результате проверки имущества, подлежащего описи, не выявлено, государственный исполнитель составляет об этом Акт и исполнительный лист возвращается взыскателю без исполнения. Он, в свою очередь, имеет право опять направить исполнительный лист в ОГИС, где должны повторно провести действия по исполнению решения суда. Если ОГИС и на этот раз вернет исполнительный лист без взыскания, взыскатель вправе снова направить лист для исполнения. По словам Сергея Николаевича, бывают случаи, когда исполнители недобросовестно выполняют свою работу. - Если вы полагаете, что исполнители бездействуют либо каким-либо образом заинтересованы в исходе дела, вы вправе написать жалобу в Управление юстиции с просьбой проверить законность и обоснованность возвращения исполнительного листа без взыскания, полноту проведенных исполнителем действий, - сказал С. Мокренюк. - Также взыскатель может лично прийти в ОГИС и самостоятельно изучить исполнительное производство – когда и куда делались запросы и прочее. Иногда исполнители рассчитывают на то, что человек, получив исполнительный лист, опустит руки. Но если он проявляет настойчивость, в том числе сам принимает меры к розыску имущества должника, то, вполне возможно, добьется своего и решение будет исполнено.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.