X

В крымском отделении ПФР рассказали, как будет увеличиваться пенсионный возраст

14:36 23.12
В крымском отделении ПФР рассказали, как будет увеличиваться пенсионный возраст

Фото из открытых источников

Каждый год будет прибавляться по году, но в 2019-2020 годах люди смогут ещё пользоваться определёнными преференциями. Об этом «Крымской газете» рассказала заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым Людмила Пупышева, передаёт КИА.

«Каждый год будет прибавляться по году, но в 2019-2020 годах люди смогут ещё пользоваться определёнными преференциями – выйти на пенсию раньше на шесть месяцев. То есть если мужчина 1959 года рождения и женщина 1964 года достигают пенсионного возраста в 2019 году, то они пойдут на пенсию не спустя год, а через шесть месяцев, в зависимости от того, в каком полугодии человек родился. Если женщине исполняется 60 лет 6 января 2019 года, она пойдёт на пенсию во втором полугодии 2019 года. Так же и те, кто достигнет пенсионного возраста в 2020 году, они будут уходить на пенсию не через два года, а через полтора. А уже с 2021 года законом предусмотрен выход на пенсию без всяких льгот с прибавлением по одному году. До 2028 года мы достигнем таких показателей – женщины пойдут на пенсию в 60 лет, а мужчины в 65», — рассказала заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по РК.

Пупышева уточнила, что ещё есть социальные и государственные пенсии, которые назначаются по другому закону.

«Здесь тоже будет происходить увеличение возраста. Если право на пенсию имеют мужчины в 65 лет, а женщины в 60, то тем людям, которые по каким-то причинам не смогли заработать производственный стаж для страховой пенсии, её выплатит государство. Но при этом будет увеличен пенсионный возраст (также поэтапно) на пять лет. То есть женщины у нас пойдут на пенсию уже в 65 лет, а мужчины – в 70. Предпенсионерами они будут считаться тоже за пять лет до назначения пенсии – в 60 и 65 лет», — пояснила Пупышева. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.