X

Россияне назвали важнейшие события 2018 года

09:44 24.12
Россияне назвали важнейшие события 2018 года

Россияне назвали важнейшие события 2018 года

Мост, пенсии, выборы

Социологи Левада-центра представили итоги опроса «События и оценки уходящего года» (копия имеется у РБК). Респонденты отвечали на вопрос «Какие из перечисленных событий уходящего 2018 года вы считаете важнейшими?» Им предлагалось выбрать из предложенных вариантов либо назвать свой.

Список ключевых событий возглавили открытие Крымского моста (этот вариант выбрали 47% респондентов); пенсионная реформа, в рамках которой пенсионный возраст увеличили до 65 лет для мужчин и 60 для женщин (46%); выборы главы государства (37%).

Далее идут проведение чемпионата мира по футболу в России (36%), пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово (34%), стрельба в Керченском политехническом колледже (28%), конфликт в Керченском проливе и введение военного положения на Украине (25%), военные действия в Сирии (ракетные удары США, крушение российского самолета-разведчика ИЛ и др. — 22%).

В топ-10 главных событий также вошли Зимние олимпийские игры в Корее (20%), выступление российских спортсменов под нейтральным флагом (19%), продолжение военного конфликта на востоке Украины, гибель главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко (19%).

Пенсионная реформа ожидаемо стала одним из главных событий 2018 года для жителей России, отметила социолог Левада-центра Карина Пипия. Реакция граждан на реформу привела к нарушению «посткрымского баланса» в общественных настроениях: росту протестного потенциала и неодобрения деятельности институтов власти, снижению показателей социального оптимизма и т.д.

Социологи также предложили россиянам оценить уходящий год. 2018 год оказался для 45% сложнее, чем 2017-й. Пессимистичнее всего респонденты оценивали прошедший год за время проведения опроса в 1989–1992 годах (тогда более 80% россиян называли прошлый год тяжелее предыдущего), пишет РБК.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (29):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.