X

Феодосийский городской отдел ЗАГС провел очередную школу молодоженов

09:24 25.12
20 lдекабря 2018 мероприятие «Школа молодоженов прошло под названием «Любовь, семья и суеверия».        На школе молодоженов присутствовала пара молодых людей, только что вступивших в брак, а также пара планирующая создать семью. 
      Тема, поднятая на Школе молодоженов оказалась актуальной, т.к. все присутствующие хоть когда-нибудь сталкивались с дилеммой: «Верить или не верить в приметы и суеверия». Особенно этой темой заинтересовались молодые люди, планирующие совсем скоро вступить в брак. Именно они задали вопрос о традициях и приметах на свадьбе.
      «Свадьба является важным и волнующим событием в жизни людей. Как правило, молодые люди, готовящиеся к свадебному торжеству, а также их родители переживают по разным поводам: «Все ли пройдет нормально?», «Будут ли они счастливы в браке?» и т.д. В связи с этим они стараются при подготовке и проведении торжества соблюсти все традиции, учесть все мелочи, обращая особое внимание на существующие приметы, чтобы супружеская жизнь молодых была безмерно счастливой и долгой. Верить или нет в свадебные приметы и суеверия – дело ваше. Только помните, что наше счастье в наших руках, поэтому не стоит беспокоиться по этому поводу.
      Хотелось бы отметить, что в народе считается «если о примете ничего не знаешь, то она не сбудется».
      Существует много свадебных примет, связанных с днем или временем свадьбы, примет во время и после бракосочетания, свадебных примет на счастье и многих других, связанных с началом новой совместной семейной жизни. 
      
      Заведующий отделом ЗАГС Андрущенко Н.Е. отметила:
 «Субъективность человеческого восприятия такова, что люди легко на основании своего личного опыта успешно убеждают себя в том, в чем они уже были ранее уверены. Личный опыт неуравновешенной личности, основанный на случайных эмоциональных впечатлениях - источник бытовых суеверий. Приметы - важная вещь для суеверного человека.  Как  всем объяснить, что плевать через плечо и стучать по дереву – это не только глупость, но ещё и грех? Как объяснить, что  не надо смотреться в зеркало, если возвращаешься домой, потому что это – суеверие. Зачем желать перед каким-то значимым событием «ни пуха, ни пера», если человек должен ответить на это пожелание упоминанием врага рода человеческого. Как объяснить, что не надо обращаться к  толкованиям снов, гаданиям и гороскопам? Но… каждому своё…
      Работая в ЗАГСе более тридцати лет, я видела, как новобрачные относятся к приметам. Кто-то в них верит, кто-то нет, но из опыта своей работы я пришла к выводу – главное в жизни – Любовь. Суеверия часто бывают сомнительными. Только семейная жизнь учит по-настоящему любить. Процесс совпадения в жизни череды событий (примета – событие) заключается как раз в том, что с самого детства нам внушают: рассыпал соль – все, беда будет; порезался, когда брился – день неудачный; вытер руки одновременно с другим человеком или, не дай боже, на ногу ему наступил – к ссоре. Это просто внушения, которые создают нам поведенческую программу. А надо ли оно нам? Если себе что-то внушать, то пусть это будут внушения позитивные. Левая рука зачесалась – к деньгам, нос правой рукой почесал – обновка будет, правую ногу замочил в воде – правильной дорогой в жизни идешь... - пусть тоже глупости, но веселее и полезнее.
 
 
Заведующий Феодосийским городским
отделом записи актов гражданского
состояния Департамента записи актов
гражданского состояния Министерства
юстиции Республики Крым                                  Н.Е.Андрущенко

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.