X

Под Севастополем задержали "черных копателей", которые нашли кувшин возрастом в 1800 лет

09:07 28.12
Под Севастополем задержали "черных копателей", которые нашли кувшин возрастом в 1800 лет

Фото из открытых источников

Двое жителей Севастополя без соответствующего разрешения осуществляли поиск археологических предметов близ села Верхнесадового. В результате незаконных раскопок так называемые «черные копатели» добыли из земли и присвоили себе сосуд – ойнохою краснолаковую. Кувшин, по  оценкам специалистов государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический, является ценным археологическим предметом, минимальный возраст возникновения которого составляет 1800-1900 лет.

Поскольку предмет представляет историческую ценность и требует определенных условий хранения, после изъятия у подозреваемых он был передан в фонд государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический. Дальнейшие следственные действия с экспонатом сотрудники следственного управления проводили уже на территории хранилища и в присутствии специалистов музея.

Следственными органами Севастополя возбуждено уголовное дело по факту проведения незаконных полевых работ и изъятия археологических предметов без разрешительных документов на территории объекта культурного наследия, совершенного группой лиц по предварительному сговору (п. «в» ч. 3 ст. 243.2 УК РФ).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.