X

Находки археологов при строительстве "Тавриды" выставят в центральном музее Крыма

09:10 01.01
Источники: ТАСС
Находки археологов при строительстве "Тавриды" выставят в центральном музее Крыма

Фото из открытых источников

Находки археологов при раскопках в местах прокладки федеральной трассы "Таврида" в Крыму выставят в республиканском центральном музее Тавриды, сообщил его гендиректор Андрей Мальгин.

Масштабные раскопки в Крыму начались после решения о строительстве скоростной трассы "Таврида", которая соединит Керчь с Севастополем. Археологи получили уникальную возможность провести широкомасштабные исследования в разных регионах Крыма. Раскопки, начавшиеся весной 2017 года, стали крупнейшими в археологической истории Крыма: ученые обследовали почти 300-километровый участок будущей трассы, пересекающей полуостров с востока на запад.

"Мы планируем организовать такую выставку в наступающем году. Это будет выставка археологических находок, обнаруженных при строительстве трассы "Таврида". Уже сейчас мы начали подготовительные работы к ее открытию", - сообщил он.

По словам Мальгина, для организации экспозиции планируется выделить большую площадь в музее, где планируется соорудить макет трассы с обозначением наиболее интересных мест обнаружения находок. К этой работе будут привлечены все крымские музеи, куда археологи сдавали свои находки.

Мальгин добавил, что в ходе строительства археологами было выявлено множество находок. Только в центральный музей Тавриды поступало ежегодно до 6 тыс. различных артефактов.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.29 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.