X

В России к 2028 году создадут ракету сверхтяжелого класса "Енисей" для полета на Луну

13:26 04.01
В России к 2028 году создадут ракету сверхтяжелого класса "Енисей" для полета на Луну

Фото РИА Новости

Предприятия ракетно-космической отрасли приступают к созданию ракеты сверхтяжелого класса "Енисей". Как сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, ракета должна быть создана к 2028 году, и предназначена для полета на Луну.

"Сегодня подписан детальный план-график создания к 2028 году ракеты-носителя сверхтяжёлого класса (класс "Енисей"). Разработчики - РКК "Энергия" имени С.П.Королёва (Московская область), РКЦ "Прогресс" (Самара), Центр имени М.В.Хруничева (Москва) - в части создания третьей ступени", - написал он.

Создание российской сверхтяжелой ракеты анонсировали в августе 2018 года. Она будет состоять из шести боковых блоков с двигателями РД-171 и одним центральным с двигателем РД-180, а ее высота составит около ста метров. В качестве первой ступени будут использоваться блоки ракеты «Союз-5», а третью ступень создадут в рамках проекта ракеты «Ангара-5В», пишет ТАСС.

Первый пуск «Енисея» запланирован на 2028 год с космодрома Восточный. Расходы на создание ракеты-носителя и строительство необходимой инфраструктуры оцениваются в 1,5 триллиона рублей. Ее основным назначением станет обеспечение полетов в дальний космос, в частности, к Луне и Марсу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.03 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.