X

Российские ученые изобрели установку для получения воды в Крыму

09:19 06.01
Источники: ТАСС
Российские ученые изобрели установку для получения воды в Крыму

Российские ученые изобрели установку для получения воды в Крыму

Ученые нашли способ получать воду из воздуха для Крыма. Об инновационном изобретении рассказал президент РАН Александр Сергеев. 

По его словам, российские ученые разработали установку, с помощью которой можно добывать воду прямо из воздуха. Для этого нужные специальные конструкции.

–  В то время, пока дует ветер, воздух будет направляться в "своеобразную улитку" –  спиральный канал, по которому он будет попадать в зону с пониженной температурой. Чтобы создать нужный режим, конструкцию можно, например, закопать в землю. Там температура ниже, поэтому начинается конденсация, –  рассказал Сергеев.

Производительность аппарата составляет несколько тонн в сутки. Президент РАН добавил, что данный прибор может использоваться для водоснабжения населенных пунктов Крыма.

В то же время, президенту РАН оппонируют: такой аппарат, если можно его так назвать, уже много лет известен, но не очень распространён по ряду причин. Причём именно в Крыму, где есть остатки попросту гигантских генераторов воды именно этим способом, построенных тысячи лет назад.  Получение воды из воздуха путем его конденсации на холодной поверхности известно с глубокой древности. Город Феодосия еще в средние века снабжался водой, которую собирали специально организованными сооружениями, заполненными щебнем, на поверхности которого в засушливые летние месяцы конденсировалось такое количество воды, которое обеспечивало ею до 50 тысяч жителей.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.03 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.