X

Все 192 особо охраняемые природные территории Крыма получили точные границы и внесены в ЕГРН

12:06 11.01
Все 192 особо охраняемые природные территории Крыма получили точные границы и внесены в ЕГРН

Все 192 особо охраняемые природные территории Крыма получили точные границы и внесены в ЕГРН

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 192 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба комитета.

Таким образом, в ЕГРН включены границы всех ныне существующих в республике ООПТ из утвержденного Советом министров РК перечня. Эти зоны имеют особое научное, рекреационное, историко-культурное и иное ценное назначение. На них запрещено, согласно земельному кодексу Российской Федерации, строительство жилья, объектов инфраструктуры, промышленных предприятий, ведение сельского хозяйства и многие другие виды деятельности. Однако этот особый правовой режим начинает действовать на подобных землях только после внесения их четких границ в госреестр.

«В 2019 году правительством Крыма запланировано создание новых ООПТ и 20 охранных зон к ныне существующим таким территориям. Госкомрегистр готов оказать любую методическую и консультативную помощь для внесения сведений об этих землях в ЕГРН, так как оформление таких ценных зон и постановка их на кадастровый учет позволит обеспечить сохранность уникальной флоры и фауны этих территорий», – уточнил Спиридонов.

Напомним, спецаилисты комитета также поставят на кадастровый учет порядка 12000 объектов культурного достояния после предоставления необходимых документов профильными ведомствами.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.