X

Более 2,5 миллионов рублей долга выплатит телеведущий Дмитрий Киселев за строительство виллы в Коктебеле

09:26 23.01
Королёвский городской суд Московской области обязал телеведущего Дмитрия Киселева выплатить крымскому архитектору Владимиру Мазурину около 2,5 млн рублей в качестве долга за строительство виллы в Коктебеле. Об этом сообщает издание «Новая газета».
Более 2,5 миллионов рублей долга выплатит телеведущий Дмитрий Киселев за строительство виллы в Коктебеле

Фото из открытых источников

Так, согласно опубликованной информации, В. Мазурин в исковом заявлении к Д. Киселеву указал, что в 2015-2016 годах он руководил реконструкцией виллы телеведущего в Коктебеле. Во время работ, из-за ошибок предыдущих строителей, архитектор просил заказчика «повысить жесткость металлокаркасов» (по утверждению В. Мазурина, есть перекосы в фундаменте и конструкция дома потеряла устойчивость), однако последний от исправления указанных ошибок отказался.

Как рассказал представитель В. Мазурина Сергей Цапко, его доверитель занимался техническим надзором как на этапе проектирования, так и во время строительства, и услуги, прописанные в договоре, выполнил полностью. Таким образом, истец потребовал взыскать с ответчика 5 млн 813 тыс. рублей. 

Д. Киселев же посчитал, что архитектор не справился с поставленной работой, вменив истцу ошибки предыдущих строителей.

«Хочу заметить, мой доверитель не занимался подбором подрядчика при строительстве объекта. Всем этим занимался господин Киселев. Именно он договаривался с подрядчиками и он определял стоимость работ. Мой доверитель занимался техническим контролем и надзором», – добавил С. Цапко. 

В свою очередь представитель ответчика Роман Савицкий заявил, что с В. Мазуриным был заключен договор полного оказания услуг, а не только проведения технического надзора.

«Эти обязанности шире, чем только контроль строительства. Такие работы не осуществлялись. Истец провел услуги не в полном объеме. Вместе с тем, факт оказания услуг должен был быть указан в отчете, который не был представлен», – пояснил представитель Д. Киселева.

Сторона ответчика попросила полностью отказать в удовлетворении иска, несмотря на то, что по заверению Р. Савицкого, стоимость выполненных В. Мазуриным работ составила 1 млн 62 тыс. рублей, а не заявленные истцом 5,8 млн.

Кроме того, юристы Д. Киселева представили суду доказательство передачи 23,7 млн рублей, куда вошла и часть оплаты услуг В. Мазурина, и предупредили, что они могут подать ответный иск на архитектора за неоказание услуг в полном объеме.  

На что представитель истца С.Цапко пояснил, что отчеты о проделанной работе велись ежедневно, В. Мазурин созванивался и вел переписку обо всех рабочих моментах с Д. Киселевым. 

В результате судья Королёвского городского суда Вячеслав Касьянов огласил только резолютивную часть решения, согласно которой телеведущий Д. Киселев должен будет оплатить задолженность по договору в сумме 2 млн 586 тыс. рублей. 

Представители ответчика намерены обжаловать решение суда.

Любопытно, что вышеописанное судебное разбирательство имеет не менее скандальную предысторию. Так, в начале октября 2018 года одно из феодосийских печатных изданий разместило на своих страницах статью В. Мазурина, в которой он подчеркивал, что, возведенная с явными нарушениями, вилла представляет опасность для жителей Коктебеля и может рухнуть при сильном сейсмическом толчке. Тогда автор не назвал имени владельца, однако журналисты пришли к выводу о том, что им является российский телеведущий, журналист, основатель коктебельского джаз-фестиваля Д. Киселев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.22 +
Комментарии (21):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.