X

В России хотят ввести обязательную платную регистрацию мобильных телефонов

10:42 25.01
В России хотят ввести обязательную платную регистрацию мобильных телефонов

В России хотят ввести обязательную платную регистрацию мобильных телефонов

В России с февраля 2020 года могут ввести платную регистрацию всех устройств, работающих в сотовых сетях. Авторы инициативы предлагают регистрировать мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты и даже счетчики ЖКХ, сообщает РБК.

Закон может обязать регистрировать мобильные устройства по международному идентификатору EMEI, который присваивается аппарату при производстве. Россияне должны будут сами вносить в базу технику, купленную за границей. Авторы документа обещают, что это будет стоить не дороже 100 рублей. 

Сейчас сенаторы обсуждают, как распространить правила на все устройства. Речь идет не только о телефонах, но и о планшетах и ноутбуках, а также банкоматах, сигнализациях и устройствах для «умного» дома (датчиков воды и газа). Зарегистрировать купленный аппарат нужно будет в течение нескольких месяцев.

О штрафных санкциях в проекте ничего не говорится, но незарегистрированный телефон «через какое-то время» будет заблокирован. Об этой перспективе владельца будет предупреждать оператор связи. Таким образом предлагается бороться с серым импортом телефонов и исключить возможность использования краденых трубок.

Операторы связи в целом не против законопроекта, но считают, что доработка оборудования займет время и система может не заработать к 2020 году, пишет znak.com.

Законопроект внесут в Госдуму в ближайшее время. Документ подготовила первый замглавы комитета Совфеда по конституционному законодательству Людмила Бокова с группой парламентариев. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.