X

Почему человек испытывает удовольствие от любимой музыки?

09:00 29.01
Почему человек испытывает удовольствие от любимой музыки?

Фото из открытых источников

Специалисты нашли ответ на вопрос, почему человек испытывает удовольствие от прослушивания любимой музыки.

В рамках эксперимента 27 добровольцев были разделены на три группы. Испытуемые из первой группы принимали препарат, повышающий уровень дофамина в головном мозге, из второй - препарат с обратным эффектом, а из третьей - плацебо. При этом в течение трех разных дней участникам исследования предстояло в течение 20 минут слушать музыкальные произведения, половина из которых была отобрана волонтерами, а другая половина – исследователями.

При помощи сенсорного устройства, ученые следили за изменением электрической активности поверхности кожи испытуемых, а также просили их ответить на вопросы касательно того, насколько им понравилась прослушанная музыка и сколько они готовы за нее заплатить.

Выяснилось, что добровольцы, принимающие препарат для повышения уровня дофамина, получали больше удовольствия от музыки, чем те, кто принимали плацебо. Кроме того, они чаще выражали желание купить прослушанное произведение, и при этом были готовы больше за него заплатить.

Между тем те, кто получали препарат по блокировке дофамина, получали меньше радости от музыки, реже изъявляли желание ее купить, и готовы были заплатить за нее меньше денег.

Таким образом, дофамин играет ключевую роль в механизме получения удовольствия при прослушивании музыки.

Результаты исследования, проведенного международной группой ученых,  опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.