X

В Крыму устарели 65% лифтов, они требуют замены

13:44 29.01
В Крыму устарели  65% лифтов, они требуют замены

Фото из открытых источников

В настоящее время в Крыму необходимо заменить большую часть имеющихся лифтов, однако сейчас средства есть только на покупку и установку 43 подъемников, рассказал заместитель гендиректора НКО "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Крыма" Василий Маратканов.

"На территории Республики Крым находятся в эксплуатации порядка 2,5 тыс лифтов. У 65% из них в 2020 году истекает нормативный срок службы. Лифт — источник повышенной опасности. Лифты, которые отслужили 25 лет, эксплуатировать не представляется возможным. Краткосрочным планом на 2019 год запланирована замена 43 лифтов, а нормативный срок эксплуатации заканчивается у порядка 1600 лифтов", — уточнил он.

По словам Маратканова, Фонд капитального ремонта готов поменять эти подъемники, однако из-за долгов крымчан у организации не хватает на это средств, пишет РИА "Новости".

"Законодательство позволяет нам менять лифты в первую очередь. Вопрос в финансировании. Собираемость взносов на капремонт в Крыму составляет порядка 50%. На сегодняшний день задолженность жителей полуострова перед Фондом капремонта составляет 1,4 млрд. рублей", — подчеркнул он.

Тем не менее, добавил он, фонд рассматривает дополнительные варианты решения проблемы. В 2019 году предполагается починить порядка 500 лифтов.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.