X

Температура воздуха в Крыму в конце января превышает норму на 8 градусов

16:03 30.01
Источники: Крыминформ
Температура воздуха в Крыму в конце января превышает норму на 8 градусов

Температура воздуха в Крыму в конце января превышает норму на 8 градусов

Среднесуточная температура в Крыму сегодня превысила климатические нормы на 8 градусов. Об этом сообщила руководитель Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Любецкая.

«Сейчас средние суточные температуры выше климата (климатической нормы) – это наблюдения за 30 лет. В отдельные дни – на 2-3 градуса выше климата, сегодня очень тепло – на 8 градусов выше», – цитирует Любецкую «Интерфакс».

По ее данным, до 7 февраля на полуострове сохранится температура воздуха 10-15 градусов тепла днем, а ночью до 7 градусов тепла. «Здесь аномалии нет. В Крыму в феврале часто бывают периоды такой теплой погоды, когда на территорию полуострова поступают воздушные массы с акватории Средиземного моря, тропические воздушные массы», – подчеркнула Любецкая.

Потепление на полуострове не вызвало раннего цветения. «Дело в том, что для Крыма характерны такие перепады температуры. Кроме того, развитие растений в зимний период тормозит не только температура, но и длина светового дня – сейчас он еще короткий», – рассказала директор ботанического сада Крымского федерального университета им. Вернадского Анна Репецкая и добавила, что цветение растений может начаться в конце февраля – начале марта, когда световой день станет длиннее.

По данным ФГБУ "Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", самая высокая температура воздуха (+19,4°С) 30 января в г. Симферополе за весь период наблюдений отмечалась в 1930 году, самая низкая (-22,1°С) – в 1950 году.

По информации крымских синоптиков, до  конца   рабочей  недели  на  полуострове  будет  господствовать  теплая  и  влажная  воздушная  масса  Средиземноморья. В последний день января без осадков, лишь 1 февраля вероятны небольшие дожди.  Ночные   температуры   составят   +2…+7°;  в  дневное время суток воздух прогреется  до  +8…+13°.  Умеренный юго-восточный ветер днем в южных и предгорных районах усилится до 15 м/с.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.