X

Учёные объяснили механизм развития алкогольной зависимости

12:36 31.01
Учёные объяснили механизм развития алкогольной зависимости

Учёные объяснили механизм развития алкогольной зависимости

Злоупотребление алкогольными напитками приводит к изменениям ДНК, провоцирующим более сильное желание выпить спиртное. К такому выводу пришла группа ученых из Йельской школы медицины и Ратгерского университета.

Как сообщает MedicalXpress, в рамках исследования ученые изучили два генома: PER2, воздействующий на биологические часы организма, и POMC, отвечающий за реакцию на стресс. Добровольцев разделили на три группы: умеренно пьющие, часто выпивающие и алкоголики.

У участников из второй и третьей групп была выявлена генетическая модификация, известная как метилирование, когда к ДНК присоединяются метильные группы. Это, в свою очередь, отрицательно влияет на активность генов, снижая генную экспрессию. Данные изменения приобретали более выраженный характер в случае увеличения дозы алкоголя.

Дальнейшие эксперименты показали, что участники из  первой и третьей группы имеют склонность увеличивать дозу алкоголя в состоянии стресса. Как отмечают ученые, у много и часто пьющих людей изменения ДНК вызывают еще большее желание выпить. По их мнению, это может объяснить природу алкогольной зависимости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.