X

США нашли у России еще больше запрещенных ракет

12:25 01.02
США нашли у России еще больше запрещенных ракет

Фото РИА Новости

США считают, что Россия развернула еще больше крылатых ракет наземного базирования 9М729, которые нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД),  пишет The Wall Street Journal.

Как рассказал высокопоставленный чиновник, знакомых с данными американской разведки, в настоящее время Россия развернула четыре дивизиона с крылатыми ракетами 9M729. По его словам, это больше, чем три дивизиона, которые, как утверждалось, были несколько месяцев назад. Отмечается, что США недавно проинформировали об этом своих западных союзников, сообщает "Интерфакс".

16 января США назвали дату выхода из ДРСМД в случае, если Москва не вернется к его исполнению. Процесс начнется 2 февраля. Договор не разрешает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров.  США, в частности, упрекают Россию в том, что последняя скрывает истинные возможности крылатой ракеты 9М729 комплекса «Искандер-М». В Пентагоне полагают, что наземная ракета имеет дальность действия от 500 километров. Москва это отрицает.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.