X

МВД зафиксировали в Крыму новые виды мошенничества

09:13 04.02
МВД зафиксировали в Крыму новые виды мошенничества

МВД зафиксировали в Крыму новые виды мошенничества

Мошенники придумывают все новые способы обмана жителей. Наиболее распространенными в настоящее время являются преступления с использованием банковских карт и телефонной связи. При этом злоумышленники используют и психологические приемы, стараясь убедить потенциальную жертву в своей честности. 

Одной из последних зафиксированных схем стал обман при переводе денег за товар. Так, гражданину, который намеревается продать товар, звонит неизвестный и говорит, что согласен купить. Цена и способ оплаты вполне устраивает покупателя. Он даже соглашается перевести некоторую сумму в качестве предоплаты. Вот только через время оказывается, что появились проблемы с перечислением денежных средств.

При этом мошенник при помощи психологических приемов попросит проверить собеседника через банкомат, пришел ли его перевод, а потом убеждает ввести определенную комбинацию, после чего деньги попросту отправляются на счет злоумышленника. После этого связь с абонентом пропадает.

При этом, как показывает практика крымских полицейских, большинство потерпевших, благодаря помощи средств массовой информации и распространению полицейскими профилактических сведений в сети интернет, о таких видах мошенничества знают. Более того, ранее они получали от сотрудников полиции информационные памятки. И все равно потеряли бдительность и поверили мошенникам.

МВД Крыма призывает граждан быть внимательными при пользовании банковскими картами! Не сообщайте конфиденциальных сведений, в том числе паролей от карт, секретных цифр, не вводить под диктовку неизвестных никакие комбинации в банкоматах.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.