X

В Китае встретили Новый год по Лунному календарю

09:22 05.02
Источники: Интерфакс
В Китае встретили Новый год по Лунному календарю

Фото из открытых источников

Китайцы прошедшей ночью встретили Новый год по лунному календарю - Праздник весны - самый почитаемый и любимый праздник в году. Ночь с 4 на 5 февраля в Китае прошла спокойно, без особых происшествий и серьезных дорожных аварий, сообщили местные СМИ.

Весь Китай встречает праздник грохотом огромного количества хлопушек, отпугивающих "злых духов", и фонтанами красочных фейерверков, что, к сожалению, иногда это сопровождается пожарами и травмами. Власти Пекина выделяют специальные места для фейерверков, внимательно следят за тем, чтобы соблюдались меры безопасности. Полиция, пожарная охрана, ведомства и предприятия жизнеобеспечения переходят на усиленный режим работы.

Так, мэр Пекина Чэнь Цзинин в новогоднюю ночь не сидел за праздничным столом с традиционными пельменями, а посетил ряд служб, обеспечивающих безопасность китайской столицы. Он не только поздравил сотрудников с праздником, но и проинспектировал их работу, из "первых рук" узнал о положении дел в городе.

Внимание властей обеспечению безопасности принесло плоды. Пекинское управление общественной безопасности сообщило, что в столице в пределах пятого транспортного кольца, которое считается границей городской черты, вечером 4 февраля и новогоднюю ночь, по предварительным данным, не было ни одного случая травм в результате использования фейерверков, не зафиксировано ни одного пожара.

Всего в городе "отмечены один случай ранения от фейерверков, что на 85,7% меньше, чем в аналогичный период прошлого года, один пожар, что на 91,7% меньше, чем в то же время в прошлом году", говорится в сообщении.

Утром службам, отвечающим за чистоту городских улиц, предстоит большая работа - ежегодно после новогодней ночи им предстоит собрать и вывезти тонны остатков от хлопушек и фейерверков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.