X

Крым лидирует среди регионов РФ по темпам строительства жилья

11:20 05.02
Крым лидирует среди регионов РФ по темпам строительства жилья

Фото из открытых источников

Согласно данным на сайте Единой информационной системы жилищного строительства, всего в России в 2018 году было построено почти 42,9 млн кв. м многоквартирных домов. Этот показатель на 3 млн кв. м меньше, чем годом ранее.

Самые высокие темпы прироста по вводу индустриального жилья показал Крым. За год было построено на 60,7% больше (348 тысяч кв. м) многоквартирных домов, чем в 2017 году. Как сообщает РБК, "основной спрос на полуострове сосредоточен в сегменте жилья за 1,5–5 млн рублей". Собеседник издания в агентстве 360 Flat, специализирующегося на крымской недвижимости, подтвердил, что объемы строительства в Крыму выросли. Он уточнил, что "проекты постепенно возвращаются на рынок" на фоне небольшого провала "после присоединения к России". При этом представитель агентства напомнил, что генплан Севастополя "до сих пор не принят, что затрудняет согласование новых проектов".

Положительная динамика наблюдается также в еще более 20 регионах России. Согласно рейтингу, в десятке лидеров оказались регионы, в которых вводится меньше 500 тысяч кв. м в год. В частности, прирост оказали Ростовская область (1,1 млн кв. м +15,5%), Санкт-Петербург (3,6 млн кв. м; +7%) и Москва (3,3 млн кв. м; + 3,8%). В Московской области было завершено строительство 5,1 млн кв. м многоквартирных домов, однако ввод в сравнении с 2017 годом снизился на 6,6%.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.