X

Минпросвещение России нашло недостаточно патриотичным школьный учебник по экономике

11:51 06.02
Минпросвещение России нашло недостаточно патриотичным школьный учебник по экономике

Минпросвещение России нашло недостаточно патриотичным школьный учебник по экономике

Учебник "Экономика" для 10-11 классов за авторством доктора наук Игоря Липсица исключили из Федерального перечня учебников (ФПУ) из-за того, что он "не способствует любви к родине", пишет "Коммерсант".

Издательство "Вита-Пресс" направило автору письмо с исправлениями, которые необходимо внести, чтобы учебник вернули в перечень. От автора потребовали "исключения ряда вопросов для обсуждения, которые могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию". Вместо этого автора просят включить в свой курс сведения "о планах ближайшего экономического прорыва" и "об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему".

Издательство ссылается на рекомендации Российской академии образования. При этом ранее учебник получил от Российской академии наук положительную оценку. В академии отказались комментировать рекомендации, которые получил автор учебника, переадресовав вопрос к Минпросвещения. Там же, в свою очередь, заявили, что не имеют отношения к приведенным выше формулировкам, и предположили, что за ними стоит издательство.

В то же время, "Коммерсант" ссылается на заключение экспертизы, в котором, в частности, присутствуют фразы: "вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине" и "приведенные примеры не способствуют любви к Родине".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.34 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.