X

Россия планирует начать строительство базы на Луне в 2034 году

09:02 09.02
Источники: Коммерсантъ
Россия планирует начать строительство базы на Луне в 2034 году

Россия планирует начать строительство базы на Луне в 2034 году

Россия намерена отправить первую пилотируемую экспедицию на Луну в 2031 году, после чего такие полеты планируется проводить ежегодно, сообщает «РИА Новости» со ссылкой план Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш). Согласно документу, члены экипажа должны будут отработать «операции деятельности космонавтов на Луне», а также «выполнить работы по задачам», поставленным Российской академией наук.

В 2032 году планируется доставить на спутник так называемый луномобиль (луноход с возможностью передвижения космонавтов) и экипаж второй экспедиции, задачей которого будет «апробирование средств передвижения по поверхности». В 2033 году космонавты должны будут совершить на луномобиле поездки на дальние расстояния и протестировать робототехнические комплексы.

На 2034 год запланировано начало строительства лунной базы, которое также будет вестись весь 2035 год. Пилотируемым полетам будут предшествовать два испытательных старта в 2028 и 2029 годах, в ходе которых будет протестирован взлетно-посадочный комплекс, а также осуществлен облет Луны пилотируемым кораблем.

В конце 2018 года «Роскосмос» представил первый за пять лет документ, описывающий космическую стратегию страны на период до 2030 года. Среди новых приоритетов в космосе намечены повышение конкурентоспособности отраслевых продуктов на мировом рынке, минимизация последствий санкций, всестороннее сотрудничество с Китаем и Индией, а также пилотируемые полеты на Луну.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (39):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.