X

Венесуэльские нефтяники перевели свои счета в Газпромбанк

14:43 10.02
Венесуэльские нефтяники перевели свои счета в Газпромбанк

Венесуэльские нефтяники перевели свои счета в Газпромбанк

Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA перевела банковские счета всех своих совместных предприятий в российский Газпромбанк, сообщает Reuters со ссылкой на внутренний документ в компании и ряд

Агентство утверждает, что PDVSA также инструктирует свои совместные предприятия депонировать выручку от продаж нефти на счет в России.  В конце января США ввели санкции против Венесуэлы. Зарубежные счета PDVSA, на которых накапливается экспортная выручка, заблокированы, а работа ее американской дочерней компании Citgo оказалась под запретом. Он может быть снят при условии, что доходы Citgo будут аккумулироваться на заблокированных счетах, доступ к которым частично получил лидер оппозиции Хуан Гуайдо, объявивший себя президентом Венесуэлы. Россия не признала переход власти от президента  Николаса Мадуро.

5 февраля сообщалось, что Венесуэла испытывает значительные сложности с экспортом нефти из-за наложенных на страну американских санкций. У перебоев с экспортом сразу несколько причин. Главная из них — американские санкции. В этой ситуации PDVSA накапливает нефть в хранилищах.

Со своей стороны,  Газпромбанк отрицает открытие новых счетов венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA, пишет ТАСС.  Газпромбанк сообщил, что такие счета были открыты венесуэльским предприятием уже несколько лет назад.  Газпромбанк находится под санкциями США с июля 2014 года.

Массовые акции протеста начались в Венесуэле 23 января. Во время митинга в Каракасе спикер парламента страны и лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом, заявил о поддержке вооруженных сил и намерениях провести новые, свободные выборы. Его полномочия признал президент США Дональд Трамп, а также власти Аргентины, Бразилии, Канады, Перу, Колумбии, Франции, Италии, Испании, Швеции, Польши, Германии, Великобритании и других стран. Россия и Китай, а также Мексика, Турция, Конго, Намибия и Алжир  поддержали главу государства Николаса Мадуро.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.