X

Россия будет развиваться по пути "путинизма" весь предстоящий век, считает помощник президента

12:31 11.02
Источники: Интерфакс
Россия будет развиваться по пути "путинизма" весь предстоящий век, считает помощник президента

Фото из открытых источников

В России формируется "государство нового типа", которое будет эффективным на десятилетия вперед, считает помощник президента РФ Владислав Сурков; эту форму государственного устройства представитель Кремля называет "государством Путина", пишет "Независимая газета".

"Государство Россия продолжается и теперь это государство нового типа, какого у нас еще не было. Оформившееся, в целом, к середине нулевых, оно пока мало изучено, но его своеобразие и жизнеспособность очевидны", - пишет Сурков.

По мнению помощника президента, "большая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу". "Выход ее на полную мощность далеко впереди, так что и через много лет Россия все еще будет государством Путина подобно тому, как современная Франция до сих пор называет себя Пятой республикой де Голля, Турция (при том, что у власти там сейчас антикемалисты) по-прежнему опирается на идеологию "шести стрел" Ататюрка, а Соединенные Штаты и поныне обращаются к образам и ценностям полулегендарных "отцов-основателей", - рассуждает Сурков.

Помощник президента видит необходимость в "осмыслении и описании путинской системы властвований и вообще всего комплекса идей и измерений путинизма, как идеологии будущего". "Именно будущего, поскольку настоящий Путин едва ли является путинистом также как, например, Маркс - не марксист, и не факт, что согласился бы им быть, если бы узнал, что это такое", - поясняет Сурков. По его мнению, это нужно сделать для тех, кто хотел бы быть, как Путин, "для возможности трансляции его методов и подходов в предстоящие времена".

Сурков утверждает, что "сделанная в России политическая система пригодна не только для домашнего будущего, она явно имеет значительный экспортный потенциал, спрос на нее или на ее отдельные компоненты уже существует, ее опыт изучают и частично перенимают (...)".

По утверждению Суркова, "государство у нас не делится на глубинное и внешнее, оно строится целиком всеми своими частями и проявлениями наружу: самые брутальные конструкции его силового каркаса идут прямо по фасаду, не прикрытые какими-либо архитектурными излишествами". "Высокое внутреннее напряжение, связанное с удержанием огромных неоднородных пространств и постоянное пребывание в гуще геополитической борьбы, делают военно-политические функции государства важнейшими и решающими. Их традиционно не прячут, а, наоборот, демонстрируют (...)", - отмечает Сурков.

Помощник президента пишет, что "современная модель русского государства начинается с доверия и на доверии держится, в этом ее коренное отличие от модели западной, культивирующей недоверие и критику".

Завершается статья утверждением о том, что новое российское государство в новом веке "не сломается, будет поступать по-своему, получать и удерживать призовые места в высшей лиге геополитической борьбы". "С этим рано или поздно придется смириться всем тем, кто требует, чтобы Россия "изменила поведение", - пишет Сурков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -2.31 +
Комментарии (24):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.