X

Крымские пляжи начали готовить к курортному сезону

08:21 12.02
Крымские пляжи начали готовить к курортному сезону

Изображение rk.gov.ru

В Крыму стартует работа по подготовке пляжей к курортному сезону. Из состава МЧС Республики Крым к данной деятельности привлечены силы и средства ГКУ РК "Крым-спас", а со стороны МЧС России – ГИМС. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В соответствии с постановлением  Совета министров Крыма от 25 ноября 2014 года № 480 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Крыма",  водолазное обследование дна пляжа должно быть обследовано в границах заплыва с обязательным оформлением акта водолазного обследования.

- Обязательному водолазному обследованию и очистке подлежит дно акватории морских пляжей и других мест массового отдыха людей, на расстоянии не менее 50 метров от уреза воды. Обследование и очистка дна водной акватории пляжа должны производиться водолазами организаций, имеющих разрешение на проведение данного вида работ в соответствии с требованиями Межотраслевых правил по охране труда при проведении водолазных работ" - подчеркнули в республиканском МЧС.

В ведомстве также напомнили об ответственности водопользователей за обеспечение безопасного отдыха людей.

- Ответственность за охрану жизни и здоровья людей несет владелец пляжа, - сообщили в пресс-службе. - В связи с этим, на период купального сезона водопользователям необходимо выполнить весь список требований, предъявляемых к общественным пляжам и местам массового отдыха людей на водных объектах полуострова МЧС Крыма уделяет особое внимание вопросу безопасности на водных объектах и подготовке пляжей и морского дна. Однако и водопользователи пляжей также должны со всей ответственностью подходить к вопросам безопасности в период курортного сезона. Кроме этого, для качественной подготовки к курортному сезону, спасателями проводятся регулярные тренировки по водолазным спускам, а также по спасению пострадавших на воде, - говорится в сообщении.

В МЧС добавили, что сотрудники аварийно-спасательной службы уже начали подготовку к проведению водолазного обследования дна пляжей и мест массового отдыха на водных объектах Республики, включая детские оздоровительные лагеря и санатории.

- На данный момент идет работа по заключению договоров с водопользователями и определению объемов предстоящих работ" - отметили в ведомстве.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.