X

Власти Крыма снизили прожиточный минимум из-за подешевевших товаров и услуг

10:54 13.02
Власти Крыма снизили прожиточный минимум из-за подешевевших товаров и услуг

Изображение из открытых источников

Постановлением Совета министров Республики Крым установлена величина прожиточного минимума в Республике Крым за IV квартал 2018 года в расчете на душу населения в размере 9 тысяч 814 рублей, для трудоспособного населения – 10 тыс. 545 рублей, для пенсионеров – 8 тыс. 121 рублей, для детей – 10 тыс. 208 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского Министерства труда и социальной защиты населения.

– Величина прожиточного минимума в расчете на душу населения за IV квартал 2018 года по сравнению со III кварталом 2018 года уменьшилась на 90 рублей или на 0,9%.  Уменьшение величины прожиточного минимума по сравнению с предыдущим кварталом обусловлено уменьшением стоимости непродовольственных товаров на 1,3% и услуг – на 2,7%. Также зафиксировано снижение цен на сезонные овощи и фрукты: свеклу – на 39,9%, морковь – на 37,1%, яблоки – на 30,1%, капусту – на 21,1%, виноград – на 8,4%, картофель – на 6,8%. При этом наблюдался рост цен на отдельные товары: свежие огурцы и помидоры – на 67 и 52,3%  соответственно, яйца куриные – на 30,2%, лук – на 21,8%, куры – на 13,4%, сахар-песок – на 11,7%, муку – на 11,7%, крупы – на 8,5%, свинину – на 7%, – проинформировали в республиканском Минтруда.

Справочно: в соответствии с Законом Республики Крым «О прожиточном минимуме в Республике Крым» величина прожиточного минимума определяется ежеквартально на основании потребительской корзины, установленной законом Республики Крым, и данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам. Величина прожиточного минимума устанавливается Советом министров Республики Крым.

Прожиточный минимум в Республике Крым предназначается для оценки уровня жизни населения Республики Крым при разработке и реализации социальной политики и республиканских социальных программ, оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.