X

Трассу «Таврида» в Крыму покрыли «суперасфальтом», эта технология получит новый ГОСТ в России

10:21 14.02
Источники: Крыминформ
Трассу «Таврида» в Крыму покрыли «суперасфальтом», эта технология получит новый ГОСТ в России

Фото из открытых источников

Технологию под названием «Суперасфальт», с использованием которой строится федеральная трасса «Таврида», включат в национальный ГОСТ. Дорожное покрытие, изготовленное по методу объемного проектирования, значительно увеличивает прочность дорог, сообщили «Известиям» в Росавтодоре. 

«Суперасфальт» позволяет подобрать смесь с техническими характеристиками под конкретные условия эксплуатации в зависимости от климата субъекта РФ и транспортных нагрузок. Он основан на методах высокотехнологичного проектирования Superpave, применяемых в ЕС и США. Особое место занимает методология выбора вяжущего – основного – материала, который придает асфальту долговечность. Состав тестируют в лаборатории с учетом транспортной нагрузки дороги и максимально высоких и низких температурных колебаний за последние 20 лет в конкретном районе строительства», – сообщает издание.

Применение подобных асфальтобетонных смесей позволит увеличить срок службы покрытия c 4-5 до 12 лет, отметили в Росавтодоре. В ближайшие два года «суперасфальт» уложат на 1 тыс км трасс в России.

С применением нового метода уже построено более сотни участков федерального и регионального значения, в основном в Московской области и Северо-Западном федеральном округе России. Всего построено порядка 550 км федеральных автодорог. В частности, применением Superpave было уложено 8,6 км дороги на подходе к Крымскому мосту со стороны Керчи и 190-километровый участок трассы «Таврида», открытый для движения в конце 2018 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.