X

В Крыму главбух незаконно получила доплат к зарплате на сумму почти 1,5 млн. рублей

13:44 15.02
В Крыму главбух незаконно получила доплат к зарплате на сумму почти 1,5 млн. рублей

В Крыму главбух незаконно получила доплат к зарплате на сумму почти 1,5 млн. рублей

Главный бухгалтер экспертного учреждения, получавшая доплату к заработной плате на основе подложного диплома, привлечена судом к уголовной ответственности. Об этом в пятницу, 15 февраля, сообщила пресс-служба Севастопольского городского суда.

"Судом установлено, что 1 апреля 2015 года в учреждении был установлен полуторный повышающий коэффициент к окладу для лиц, имеющих высшее образование. Главный бухгалтер представила копию соответствующего диплома. При проведении инвентаризации личных дел в 2017 году возникли сомнения в подлинности диплома, из учебного заведения были получены сведения, что документ сотруднице не выдавался. Почти за три года, с учётом совмещения должностей, подсудимая незаконного получила от учреждения увеличение заработной платы в сумме свыше 1,4 млн. рублей", – говорится в сообщении пресс-службы суда.

В судебном заседании бухгалтер не признала свою вину, мотивируя тем, что получила высшее образование дистанционно. Однако на изъятом при обыске компьютере не обнаружено файлов, подтверждающих эту версию. Согласно академической справки, женщина действительно проходила обучение в вузе в течение трёх лет, но госэкзамены не сдавала и выпускную квалификационную работу не выполняла. Экспертиза установила в документе признаки подделки – диплом и приложение к нему изготовлены не предприятием АО «Гознак».

"Севастопольский городской суд рассмотрел дело в апелляционном порядке и назначил подсудимой 3 года 10 месяцев лишения свободы. Так как главной целью наказания является исправление подсудимого, то в данном случае, с учётом характера преступления и личности виновной, ей назначено условное наказание", – пояснили в пресс-службе суда.

Согласно законодательству, учреждение имеет право подать гражданский иск о взыскании с осуждённой ущерба, причинённого преступлением.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.