X

Посредники завышают стоимость вывоза мусора в Крыму на 20-30%, – Аксёнов

15:17 15.02
Посредники завышают стоимость вывоза мусора в Крыму на 20-30%, – Аксёнов

Фото из открытых источников

Глава Крыма Сергей Аксёнов считает мусорную реформу "сырой" и предполагающей большое число посредников. Об этом он заявил журналистам на полях Российского инвестиционного форума в Сочи, передаёт ТАСС.

"Считаю, что проект "сырой" по мусорной реформе, очень много накладок, очень много посредников позаходило в рамках конкурсных процедур на муниципальный уровень, где понанимали сначала МУПы, теперь субподряды с маржой 20-30%", – отметил Аксёнов.

Ранее сообщалось, что с 12 февраля в Крыму начали действовать единые тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Во всех городах, кроме Ялты и Алушты, они не превысят 50 рублей, а в сельских районах – 40 рублей с человека в месяц.

В республиканском Госкомитете по ценам и тарифам ранее сообщали, что до 1 января 2019 года сбор и вывоз ТКО была жилищной услугой и не подлежала государственному регулированию, тарифы устанавливали или муниципалитеты, или это были договорные отношения предприятий с абонентами. С 1 января 2019 года услуга перешла в коммунальную и впервые начинает регулироваться. Если раньше платеж за сбор и вывоз ТКО привязывался к квадратуре помещений или к количеству зарегистрированных в нем жильцов, то сейчас привязка идет только к количеству зарегистрированных жильцов.

С 1 января в России стартовала так называемая мусорная реформа, в рамках которой ответственность за обращение с отходами перешла от разрозненных мелких компаний к крупным региональным операторам, отобранным региональными властями по конкурсу. Для перехода на эту систему были установлены новые тарифы на вывоз отходов, которые должны обеспечить окупаемость работы операторов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.