X

В России задержан основатель старейшего инвестиционного фонда

09:32 16.02
В России задержан основатель старейшего инвестиционного фонда

Фото ТАСС

Фамилия Майкла Калви до сегодняшнего дня была мало известна широкой публике, но для узкого круга она значит многое. Основанный им Baring Vostok - это столп российского рынка прямых инвестиций, участник целого ряда успешных историй, как уже состоявшихся, наподобие "Яндекса" , так и разворачивающихся сейчас. 

Майкл Калви основал Baring Vostok в 1994 году, пройдя к тому времени довольно традиционный карьерный путь (Salomon Brothers и ЕБРР). С момента создания компания привлекла $3,7 млрд капитала и инвестировала в более чем 80 проектов. Из 47 проектов Baring уже вышел, показав средний возврат на вложенный капитал на выдающемся уровне 38%. Один из самых успешных кейсов Baring - инвестиция в "Яндекс", куда фонд вложился и выгодно монетизировал вложения после выхода компании на биржу. Также в портфолио Baring - инвестиции в CTC Media, Gett, "Вкусвилл", Etalon Group, Ozon, "Эр-Телеком", EMC, Тинькофф банк, "Новомет", Avito и множество других компаний, пишет "Интерфакс".

Почти десять лет назад, на Сочинском форуме-2009, Майклу Калви довелось дать совет Владимиру Путину, тогда - премьер-министру страны. В числе других участников панельной сессии основатель Baring по предложению модератора сформулировал свое предложение, как России повысить инвестиционную привлекательность. Под одобрительный шум зала Калви произнес по-русски: "Уменьшайте пробки!". 

Черной меткой для Baring стало вложение в банк "Восточный", в котором разгорелся корпоративный конфликт. В "Восточный" Baring вложился в 2010 году - тогда это был проект банкира Игоря Кима и его партнеров. В 2017 году "Восточный" присоединил Юниаструм банк.  В пятницу стало известно, что Майкл Калви и еще несколько человек, включая одного из бывших руководителей "Восточного" Алексея Кордичева, задержаны в Москве по подозрению в совершении мошенничества в крупном размере. 

"Baring Vostok и все портфельные компании фонда, включая банк "Восточный экспресс", продолжают работать в обычном режиме, Baring Vostok планирует выполнить все взятые на себя обязательства по финансированию одобренной Центральным банком эмиссии капитала банка", - было сказано в заявлении.

В "Восточном" заявили, что банк работает в обычном режиме. "Банк оказывает необходимое содействие следственным мероприятиям, проводимым правоохранительными органами. Обстоятельства расследуемого уголовного дела не влияют на текущую деятельность банка. В рамках данного уголовного дела банк "Восточный", как потерпевшая сторона, рассчитывает на возмещение ущерба, причиненного банку", - заявили в банке.

По версии следствия, фигуранты причастны к хищению более 2,5 млрд рублей банка "Восточный". Уголовное дело, согласно оглашенным в суде материалам, было возбуждено 13 февраля по материалам ФСБ России. В спецслужбу за пять дней до этого, 7 февраля, обратился член совета директоров "Восточного" Юсупов.

Версия Калви

Бизнесмен попросил суд не заключать его под стражу. "Я верю в эффективность российского суда. Я готов сотрудничать и не собираюсь скрываться от правосудия и суда. Я готов на любые условия домашнего ареста", - сказал он, добавив, что также готов внести за себя залог в 5 млн рублей.

"В прошлом году Центральный банк провел проверку банка "Восточный", в результате которой было предписано создать резерв на сумму почти в 19,5 млрд рублей. На 85% этот резерв необходим из-за слияния, в результате которого к банку "Восточный" перешли активы Юниаструм банка", - добавил Калви.

Первая реакция видных представителей финансового сектора дает робкую надежду тем, кто обеспокоен судьбой как Майкла Калви в частности, так и иностранных инвестиций в России в целом. 

Первый вице-премьер Антон Силуанов, узнавший о задержании Калви от журналистов в Сочи, ограничился общим комментарием, который при желании можно как угодно приложить к конкретной истории, но по сути он является лишь констатацией прописной истины: "Если это мошенничество, что тут можно сказать. Не надо нарушать законодательство. Что я еще могу вам сказать? Надо просто разобраться", - сказал Силуанов.

Но вскоре глава РФПИ Кирилл Дмитриев, который в средине 2000-х годов возглавлял другой фонд прямых инвестиций - Delta Private Equity Partners, сопоставимый по масштабам бизнеса с Baring, и давно знает Майкла Калви, высказался уже в ином ключе.

"Я готов дать личное поручительство за Майкла Калви с целью смягчения меры пресечения, и считаю, что он сделал очень многое для привлечения иностранных инвестиций в Российскую Федерацию, а также помог становлению многих российских компаний", - сказал глава РФПИ.

Глава Сбербанка России Герман Греф (кстати, тоже участник той самой панельной сессии Сочи-2009) заявил, что знает Майкла Калви как порядочного человека и надеется, что случившееся окажется недоразумением.

"Я давно знаю Майкла Калви как порядочного и честного человека, много сделавшего для привлечения инвестиций в страну, для развития экономики и высокотехнологичных компаний, таких как "Яндекс", "Озон", "Тинькофф" и другие. И не зная сущности обвинений, очень надеюсь, что правоохранительные органы разберутся, и это окажется недоразумением", - сообщил Греф.

"Такая реакция со стороны правоохранительных органов, конечно, является очень сильным сигналом для иностранных инвесторов, и сигнал будет считываться моментально. Посмотрим, какая мера пресечения будет применена. Хотел бы напомнить и суду, и правоохранительным органам, что здесь претензия явно предъявляется в рамках предпринимательской деятельности, и в соответствии с законом мера пресечения не может быть связана с лишением свободы. Не должно быть ареста, задержания, СИЗО", - сказал бизнес-омбудсмен БорисТитов.

Рассмотрение ходатайства следствия об аресте Майкла Калви отложено до 13:00 16 февраля.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.