X

Жители Гаити выступили против США и призвали на помощь Россию

11:32 17.02
Жители Гаити выступили против США и призвали на помощь Россию

Фото из открытых источников

Жители Гаити вышли на улицы с требованием отставки президента страны Жовенеля Моиза. Манифестанты обвиняют его в коррупции, растрате средств и неспособности обеспечить граждан республики всем необходимым, пишет "Российская газета".

При этом манифестанты активно выступают против США, ставленником которых считают Моиза и его предшественника Мишеля Мартелли, и демонстративно сжигают американские флаги. 

"Мы хотим порвать с американцами, Соединенные Штаты имеют слишком много власти в стране", - заявляют манифестанты.

С просьбой "присмотреться к их страданиям" и помочь в разрешении кризиса гаитяне обратились к России. "Долой американцев! Да здравствует Путин!", - скандировали активисты в Порт-о-Пренсе.

Напомним, акции протеста в стране продолжаются уже 10 дней. Для разгона демонстрантов полиция применяла слезоточивый газ. В беспорядках погибли семь человек, несколько десятков пострадали. Моиз, выступив по телевидению, отказался покинуть свой пост. Тем временем Вашингтон отозвал часть дипломатических работников из своего посольства на Гаити.

Республика Гаити — государство в западной части одноимённого острова (восточную часть которого занимает Доминиканская Республика) и на прибрежных островах. Столица Гаити — Порт-о-Пренс. Население страны — 10, 03 млн. человек (из них около 1 млн чел. живут за границей — в основном, в США).

Гаити — одна из самых бедных и нестабильных стран мира; самая бедная страна Америки, постоянно страдающая от голода, стихийных бедствий и государственных переворотов. Грамотность населения — 53 %.

Голодает 58 % жителей (1-е место в странах Латинской Америки, в мире — 1-е место у Конго с 75 % голодающих людей)

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.