X

В Крыму издадут пособие по исчезающему языку караимов

11:21 18.02
Источники: Крыминформ
В Крыму издадут пособие по исчезающему языку караимов

В Крыму издадут пособие по исчезающему языку караимов

Крымские караимы планируют издать пособие по исчезающему языку своего народа. Об этом журналистам телеканала «Миллет» рассказала председатель региональной национально-культурной автономии крымских караимов Наталья Кропотова.

«В этом году надеемся, что нам удастся пополнить печатную продукцию, у нас есть планы на издание пособия по языку. Потому что караимский язык на грани исчезновения. Он внесен в атлас исчезающих языков ЮНЕСКО и требует срочных мер по его сохранению и возрождению», – сообщила Кропотова.

По ее словам, для караимов важно популяризировать историю и культуру своего народа. «Для такого малочисленного этноса, как крымские караимы, крайне важно сейчас, когда нас осталось очень немного, популяризировать информацию о нас, потому что в последнее время, к сожалению, наблюдается большая масса недостоверной информации о нашем народе», – подчеркнула Кропотова.

На прошлой неделе были презентованы два печатных издания: календарь крымских караимов и брошюра «В музее истории, культуры и религии крымских караимов-тюрков имени Тамары Ормели», в которой рассказывается о жизни дочери последнего священнослужителя караимской кенассы Симферополя.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.