X

Феодосиец, похититель картины Куинджи из Третьяковки, заявил, что хотел внимания

13:15 18.02
Феодосиец, похититель картины Куинджи из Третьяковки, заявил, что хотел внимания

Фото ТАСС

Денис Чуприков, обвиняемый по делу о похищении картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи, заявил в суде, что деятельно раскаивается и что "хотел привлечь внимание к себе", передает "Интерфакс".

Отвечая в ходе заседания Мосгорсуда  18 февраля на вопрос судьи о мотивах своего поступка, Чуприков пояснил: "Хотел привлечь внимание к себе таким образом". В суде рассматривается жалоба защиты на арест обвиняемого. Он добавил, решение о краже было его собственным. "Никто мне не помогал", - уточнил обвиняемый.

Феодосийцу Чуприкову предъявлено обвинение в хищении особо ценного предмета, "совершенного группой лиц по предварительному сговору или организованной группой" (п. "а" ч. 2 ст. 164 УК). Таганский суд Москвы 29 января по ходатайству следствия арестовал его на два месяца.

Картина Куинджи "Ай-Петри. Крым" вечером 27 января была украдена с выставки из зала  Третьяковской галереи. Преступник просто снял ее со стены и ушел на глазах у многочисленных посетителей экспозиции.

Утром 28 января в поселке Заречье Московской области по подозрению в хищении картины был задержан 32-летний уроженец Крыма Чуприков. Он рассказал, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими. 

Как рассказал Иван Мельников, ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, члены которой навестили Чуприкова в следственном изоляторе, тот "извиняется перед всеми за свой поступок, ему очень жаль и стыдно за то, что он совершил".

Директор департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов ранее предположил, что похититель картины Куинджи не совсем здоров. "Или он живёт в прошлом веке или не совсем здоров. В рейтинге самых глупых преступлений 21 века у него есть основание занять почетное призовое место", - сказал Кононов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.13 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.