X

Минобороны России установит в Крыму комплекс слежения за космосом

08:14 20.02
Минобороны России установит в Крыму комплекс слежения за космосом

Фото РИА Новости

О намерении Минобороны развернуть целую сеть новейших комплексов системы контроля космического пространства газете «Красная звезда» рассказал замкомандующего космическими войсками Игорь Морозов. По его словам, одна из появится и в Крыму.

«С вводом их в строй Воздушно-космические силы будут способны постоянно контролировать околоземное пространство по всем наклонениям и в максимальном диапазоне высот», — пообещал Морозов.

Генерал-майор также рассказал, что благодаря оптико-электронному комплексу «Окно» военные сейчас могут обнаруживать космические объекты на расстоянии свыше 50 тыс. км, пишет РБК. Морозов указал, что в настоящее время на орбите находятся космические аппараты нового поколения по обнаружению стартов баллистических ракет. «Продолжается работа по наращиванию орбитальной группировки Системы предупреждения ракетного нападения и развитию наземной инфраструктуры, предназначенной для ее управления», — сказал он.

В России космические войска были созданы в 2001 году, позднее они вошли в состав ВКС в статусе рода войск. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.