X

В России впервые за шесть лет уменьшилось число заразившихся ВИЧ

08:41 20.02
В России впервые за шесть лет уменьшилось число заразившихся ВИЧ

В России впервые за шесть лет уменьшилось число заразившихся ВИЧ

​Впервые за последние несколько лет в России снизилась заболеваемость ВИЧ — в 2018 году этим ретровирусом заразились 86,5 тыс. человек, что на 2,1 тыс. меньше, чем годом ранее. Это ​следует из бюллетеня Роспотребнадзора. Снижение числа ВИЧ-инфицированных зафиксировано впервые за минимум шесть лет. Более ранняя статистика не опубликована. В целом за шесть лет рост числа новых выявленных случаев ВИЧ составил 25%.

Уменьшение статистики заболеваемости примерно на 2% ни о чем не говорит, заметил академик, заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. «Мы не можем сказать, что заболевших стало меньше, мы только можем сказать, что меньше стало выявленных. И то снижение очень незначительно. Его можно трактовать как колебание в рамках погрешности», — пояснил он. Тем не менее, Покровский отметил, что, если тенденция будет продолжаться несколько лет, это может свидетельствовать о двух вещах: либо количество заболевших действительно падает, либо на ВИЧ проверяют не тех людей. А пока, уверен Покровский, эпидемия продолжается.

В 2013–2015 годах количество заболевших ВИЧ в России прирастало более чем на 10% ежегодно. В 2016–2017 году рост составлял около 1%. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом (Центр СПИДа), на конец октября 2018 года ВИЧ заразились в общей сложности более 1,3 млн россиян, более 998 тыс. инфицированных ВИЧ россиян проживали на территории страны.

ВИЧ у россиян диагностируют чаще, чем другие опасные вирусные инфекции, свидетельствуют данные Роспотребнадзора: в прошлом году ведомство зарегистрировало 61,9 тыс. случаев хронических вирусных гепатитов и 38,8 тыс. случаев заболевания гриппом. В ноябре 2018 года Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) и Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) опубликовали доклад о темпах распространения ВИЧ в Европе. В нем утверждалось, что Россия по итогам 2017 года оказалась лидером среди европейских стран по темпам распространения ВИЧ, пишет РБК.

В Министерстве здравоохранения данные, представленные в докладе, называли недостоверными. Минздрав имеет доступ к более точным данным о числе ВИЧ-инфицированных в России, чем ВОЗ, и они ниже, чем приводит международная организация, утверждала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

ВИЧ в России продолжает распространяться очень быстро, причем через гетеросексуальные контакты, отмечает Покровский. Политика Минздрава в последние годы «наверняка принесла свои плоды» — ведомство много внимания уделяет охвату тестирования на ВИЧ, указал он. «Минздрав старается побольше провести исследований и побольше людей взять на лечение. И здесь есть успехи, но темпы недостаточные. А вот чего совсем нет — это пропаганды использования презервативов, без которой остановить распространение болезни представляется маловозможным», — резюмировал специалист.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.