X

Первая группа детей из башкирского Сибая прилетела на отдых в Крым

11:15 20.02
Первая группа детей из башкирского Сибая прилетела на отдых в Крым

Фото из открытых источников

Самолет с группой из 250 детей из башкирского города Сибай приземлился в аэропорту Симферополя, передает корреспондент информагентства "Крыминформ". Они будут отдыхать и лечиться в санатории «Мечта» в Евпатории. 

«Сегодня мы принимаем 250 человек, это дети от 7 до 11 лет. Они будут отдыхать в санатории «Мечта» в Евпатории. Мы подготовились к этому визиту – готова и медицинская база, готов педагогический коллектив с точки зрения образовательных, кружковых занятия, готовы экскурсоводы, чтобы детям показать Крым», – рассказала вице-премьер республиканского правительства Алла Пашкунова.

Проезд и перелёт детей в Крым оплачивается за счёт средств Башкирии, отдых, лечение и экскурсионная программа – финансируются Республикой Крым, сообщила Пашкунова, отвечая на вопрос Крыминформа. Ещё одна группа детей из 250 человек прибудет в Крым из Сибая 10 марта.

Глава Крыма Сергей Аксёнов и врио главы Башкортостана Радий Хабиров во время встречи в Уфе в конце января 2019 года договорились о том, что дети из Сибая отдохнут в Крыму.

«В Башкортостане похожая ситуация, как была у нас в Армянске. Примерно такие же последствия. Необходимо оказывать помощь», – сказал тогда Аксёнов.

Башкортостан является куратором Белогорского района Крыма. Республика оказывает помощь по ремонту детских садов и больниц, делает проект газифицикации района.

«От нас от всех низкий поклон. Я считаю, что цель нашего сотрудничества в этом и заключается, чтобы мы друг другу помогали в тяжелые минуты», – сказал Хабиров после встречи с Аксёновым.

Жители города Сибай с декабря 2018 года жалуются на загрязнение воздуха, связанное с тлением расположенного поблизости карьера. Добыча руды в нем не ведется больше 10 лет, но в чаше возникло горение, над городом уже длительное время висит смог и неприятный запах. Эксперты зафиксировали превышение в воздухе предельно допустимой нормы диоксида серы. В городе действует режим повышенной готовности экстренных служб.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.