X

Прогулки помогают снизить артериальное давление у пожилых людей, – результаты исследования

09:49 24.02
Прогулки помогают снизить артериальное давление у пожилых людей, – результаты исследования

Фото из открытых источников

Австралийские ученые озвучили простой способ, который поможет снизить артериальное давление. Согласно сообщению Американской кардиологической ассоциации, прогулка длительностью в 1.5 часа благотворно воздействует на организм человека.

В исследовании приняли участие 67 мужчин и женщин в возрасте от 55 до 80 лет. Все испытуемые страдали избыточным весом или ожирением, и не вели активный образ жизни. Добровольцам предстояло следовать специальному расписанию. Так, в первый день они должны были сидеть в течение часа,  далее - 30 минут уделить ходьбе на беговой дорожке с умеренной интенсивностью (что равнозначно обычной прогулке), а после провести 6.5 часов в сидячем положении.

Спустя 6 дней они должны были провести другой эксперимент: сидеть в течение часа, затем 1.5 часа заниматься на беговой дорожке, а далее уделять ходьбе по три минуты каждые полчаса. По прошествии еще 6 суток испытуемые должны были провести один день сидя, в состоянии полного покоя.

Рацион всех участников эксперимента был одинаковым. В экспериментальные дни уровни артериального давления и адреналина добровольцев измерялись несколько раз в течение восьми часов.

Учёные обнаружили, что давление участников, особенно систолическое ("верхнее"), было снижено в течение тех дней, когда они занимались на беговой дорожке. Примечательно, что положительное воздействие было равнозначно воздействию от приема препаратов для снижения давления. Наиболее выраженный положительный эффект наблюдался у женщин.

Научная статья по итогам исследования опубликована в журнале Hypertension.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.