X

Права и обязанности родителей

11:29 24.02

Если обязанность семьи - это забота о детях, их воспитании и развитии, то обязанность родителей - забота о детях внутри семьи, для этого они наделяются родительскими правами. Если отсутствуют родители, такими правами наделяются иные лица - опекуны (попечители), усыновители, приемные родители. Иногда обязанность по воспитанию берет на себя государство, помещая ребенка в соответствующее государственное учреждение для детей.
Родительские права - это обязанности родителей и их права как участников родительских правоотношений. Согласно законодательства РФ родительские права распространяются только до совершеннолетия ребенка (до 18 лет), на время, когда он нуждается в необходимой заботе и воспитании.
Кроме того, прекращение родительских прав происходит также при вступлении несовершеннолетних в брак или в случае их эмансипации. Под данным термином понимается объявление несовершеннолетнего, которому исполнилось 16 лет, абсолютно дееспособным, то есть он с согласия родителей работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. Ребенок получает статус “эмансипированного” по решению органа опеки и попечительства при согласии обоих родителей или лиц, их заменяющих - приемных родителей, усыновителей, попечителей. При отсутствии согласия родителей - по решению суда.
Право на воспитание - это предоставление обоим родителям возможности лично воспитывать своих детей. Данное право является приоритетным перед всеми другими лицами.
Кроме того, в обязанность родителей входит обеспечение получения детьми основного общего образования (то есть 9 классов общеобразовательной школы), родители имеют право выбирать формы обучения и вид образовательного учреждения для своих детей. Решение данного вопроса предполагает согласованность действий родителей, которые обязаны руководствоваться интересами детей, учитывая, по возможности, их мнение.
Родители обязаны оказывать ребенку помощь в отношениях с третьими лицами, поэтому законодательно за ними закреплено право на представительство. «...Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношении с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий», - провозглашает закон (ст. 64 Семейного Кодекса РФ). Однако право представлять права и интересы своего ребенка имеет каждый из родителей при условии, если он не лишен родительских прав и обладает дееспособностью для совершения юридических действий.
По согласованию родителей (в каждом конкретном случае) решается, кто именно из родителей должен представлять ребенка. Орган опеки и попечительства решает возможные разногласия или иные случаи. Если органом опеки и попечительства будет установлено, что интересы родителей и ребенка не совпадают, родители лишаются права представлять интересы ребенка. В подобной ситуации права и интересы детей представляет специально назначенный органом опеки представитель ребенка.
Родители имеют право выбирать способы (средства и методы) воспитания при осуществлении родительских прав, однако при этом п. 1 ст. 63 Семейного Кодекса устанавливает некоторые ограничения. Законом четко определена цель воспитания, а именно — забота о здоровье детей, так же как и о физическом, психическом, нравственном и духовном их развитии. Также, запрещено исполнение родительских обязанностей в противоречии с интересами детей. Последние подразумевают, согласно семейному праву, обеспечение детям полноценного воспитания и надлежащих условий их развития.
Согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ «...при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей». Данное положение вытекает из сущности родительских прав (о них говорилось выше), которые представляют собой не только меру возможного, но и меру должного поведения. Закон предусматривает ответственность родителей, осуществляющих родительские права в ущерб правам и интересам детей.
При ненадлежащем осуществлении родителями родительских прав (обязанностей) могут возникнуть неблагоприятные семейно-правовые последствия, родители могут быть привлечены к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.
Что касается семейно-правовых последствий, то они сводятся к лишению или ограничению родительских прав. Данные меры принимаются судом, прежде всего в целях охраны интересов детей.
В качестве основания для наступления ответственности родителей является ненадлежащий присмотр за детьми и плохое их воспитание. При этом согласно ст. 1073 ГК РФ предполагается вина родителей в причинении несовершеннолетним вреда: по данному закону родители (усыновители) или опекуны отвечают за такой вред, «...если не предоставят веских доказательств, что вред возник не по их вине».
Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный их детьми, сохраняется и за родителями, лишенными родительских прав, если вред был причинен ребенком в срок до трех лет после лишения родительских прав и если причиной поведения ребенка, повлекшей причинение вреда, явилось следствие ненадлежащего осуществления родительских обязанностей (ст. 1075 ГК РФ).
Родители, не выполняющие обязанности по воспитанию и обучению детей, в результате чего дети совершили различные правонарушения,  могут быть привлечены к административной ответственности.
Такое неисполнение родительских обязанностей как вовлечение детей в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством,  или совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом влечет привлечение к уголовной ответственности.
Лишение родительских прав - это санкция, которая применяется, если физическое, психическое здоровье, духовное и нравственное развитие ребенка подвергаются опасности по причине злостного уклонения от выполнения родителями своих обязанностей, применения ими неправомерных способов осуществления родительских прав или недостойного поведения.
Это крайняя мера. К ней прибегают только после того, как попытка помочь неблагополучной семье оказалась безрезультатной, а интересы ребенка — под угрозой. Лишение родительских прав становится неизбежным.
Лишение родительских прав возможно только по суду, поскольку оно затрагивает важнейшие права родителей и детей. ГПК РФ установил нормы искового производства таких дел.
Ограничение родительских прав заключается в том, что ребенок отбирается от родителей и они утрачивают право на его воспитание (ст. 73 Семейного Кодекса РФ). Такая мера производится в интересах ребенка в случаях, когда родители прекращают проявлять заботу о ребенке, вследствие чего оставлять его с родителями становится опасно.
Ограничение родительских прав производится в судебном порядке. Дела такого рода рассматриваются в судебном порядке с обязательным участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Заведующий Феодосийским городским
отделом записи актов гражданского состояния                                                                
Департамента записи актов гражданского
состояния Министерства юстиции
Республики  Крым                                Н.Е.Андрущенко     

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.